Курс курдского языка от назначенца в Ване не вызвал интереса

Курс курдского языка, который продвигает правительственный назначенец в Ване, не вызвал никакого интереса. Его сочли «показухой».

Правительственный назначенец в Ване, который на протяжении многих лет систематически преследовал попытки использовать курдский язык, попытался отрекламировать курс курдского. Этот курс закономерно не вызвал у населения никакого интереса.

Курдские школы, детские сады и любые культурные мероприятия, организованные, когда муниципалитетом управляли представители Демократической партии народов (ДПН), были упразднены назначенцами, занявшими должности в муниципалитете в 2016 и 2019 годах по решению властей.

С назначением такого управленца в крупный муниципалитет в курдском городе Ван, которым прежде управляла ДПН и население которого превышает 1 миллион 300 тысяч человек, здесь произошел ряд изменений. Так, в 2016 году был закрыт детский сад «Перперок», отменены занятия, связанные с курдским, и изучение курдского языка.

В яслях и детском саду «Перперок» говорили на курдском языке. Этот комплекс располагал крытым помещением площадью 1 200 кв. м, здесь имелась детская игровая площадка площадью 500 кв. м, песочный бассейн, сад с птицами, парковка и открытая площадка. Ясли были рассчитаны на 90 детей, в них работало 20 сотрудников. На занятиях в этом учреждении детей пытались заинтересовать театром, кино, музыкой, танцами, шахматами. В учреждении имелся свой медпункт. В начальных группах было по 18 детей, их возраст варьировался от 0 до 6 лет.

Детский сад, открытый муниципалитетом города Ван, был самым крупным в регионе. Назначенный распоряжением правительства на руководящую должность в муниципалитет управленец отменил курдское название «Перперок» и запретил уроки курдского языка. Детский сад был переименован, а курдские уроки заменили занятиями на турецком.

Вывески на курдском языке сняли

Вывески и знаки на курдском языке в центре города Ван и на главных дорогах заинтересовали ПСР (правящую Партию справедливости и развития) и её назначенцев. Курдские надписи на вывесках на перекрестке, самом оживленным месте в Ване, убрали, оставив лишь обозначения на турецком и английском языках. Курдские названия многих улиц, деревень и хуторов в Ване тоже убрали с указателей.

Курдский язык убрали и в аккаунте в Твиттере

Назначенец Мехмет Амин Билмез также убрал версию на курдском языке из официального аккаунта муниципалитета города Ван в Твиттере. Текст «Şaredariya Bajara Mezin a Wânê» в аккаунте муниципалитета был удален, остался только турецкий вариант Van Metropolitan Municipality.

Люди не проявили интереса к «показушному» курсу курдского

Население не проявило интереса к «фальшивым» курсам курдского, которые рекламировал Билмез, прежде систематически атаковавший любые проявления и использование курдского в течение многих лет. После того, как люди не проявили интереса, несколько человек, работающих в муниципалитете, явились на этот курс для фотографирования и поучаствовали в «шоу» для его рекламы.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/guLNO

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *