КЗЖ: иракские власти должны немедленно сообщить, где находится журналист Ахмед

Комитет защиты журналистов (КЗЖ) заявил, что власти Южного Курдистана должны немедленно сообщить о местонахождении журналиста Сулеймана Мохаммеда Ахмеда и освободить его.

Власти Южного Курдистана должны немедленно сообщить о местонахождении сирийского журналиста Сулеймана Мохаммеда Ахмеда, освободить его без каких-либо условий и прекратить преследование сотрудников СМИ, заявил в среду КЗЖ.

По сообщениям новостных ресурсов, 25 октября Ахмед, редактор отдела новостного сайта RojNews на арабском языке, был арестован властями на северном КПП Фашхабур (Симарка) и увезен в неизвестном направлении. Этот факт подтвердили брат журналиста Ахмед Мохаммед Ахмед и главный редактор RojNews Ботан Гармияни, которые побеседовали с КЗЖ.

Брат журналиста и Гармияни рассказали, что Ахмед возвращался из поездки к родственникам, которых посетил в Сирии, когда его семья потеряла с ним связь в момент его нахождения в районе Файш Хабура, который входит в состав мухафазы Дахук.

«Власти иракского Курдистана должны немедленно сообщить о местонахождении сирийского журналиста Сулеймана Мохаммеда Ахмеда, снять с него все обвинения и освободить нашего коллегу без каких-либо условий», – заявил координатор программы КЗЖ по Ближнему Востоку и Северной Африке Шариф Мансур (Вашингтон). «Тот факт, что журналистам регулярно приходится сталкиваться с различного рода преследованиями – от незаконных задержаний до физических нападений, – неприемлем. Власти иракского Курдистана должны позволить сотрудникам СМИ работать свободно, не опасаясь репрессий», – добавил он.

Асаиш, управление безопасности, отвечающее за охрану границы в провинции Дахук, сообщило в своем заявлении на странице в Facebook, что арест Ахмеда не имеет никакого отношения к его журналистской деятельности и вызван его «тайной и незаконной» работой на Рабочую партию Курдистана (РПК).

За последнее время КЗЖ зафиксировал многочисленные случаи нападений на журналистов, а также их аресты и задержания в Южном Курдистане.

Али Ауни, глава отделения Демократической партии Курдистана (ДПК) в Дахуке, отказался от комментариев.

Когда участники КЗЖ звонили Зеревану Барушки, главе асаиш, ответа не последовало.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/QrsJk

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *