Мать Фатьмы Уяр продолжает борьбу

Хатидже Уяр, мать Фатьмы Уяр, которая была убита во время комендантского часа в Силопии, сказала: «Она боролась за свободу женщин. Севе, Пакизе, Фатьма и Асья должны вдохновлять каждую из нас на сопротивление».

Во время комендантского часа, объявленного в период с 2015 по 2016 год в районе Силопи Ширнака, сопредседатель Народного собрания Силопи Пакизе Найир, Фатма Уяр, член Ассоциации свободных женщин Восточного Курдистана (АСЖВК), ликвидированной в соответствии с Законом о декретах, и член партийного собрания Демократической партии регионов (ДПР) Севе Демир были убиты в результате выстрела бронетехники 4 января 2016 года. За прошедшие семь лет следователи не рассмотрели ни одно показание свидетелей. В итоге дело было, по сути, закрыто.

БОРЬБА В ЕЕ КОРОТКОЙ ЖИЗНИ

Фатма Уяр, которая родилась в деревне Дихок у подножия горы Габар 28 августа 1988 года, была эвакуирована, когда ей было всего три месяца, из-за давления со стороны государства. Ее дед Темер Уяр был взят под стражу и приговорен к 12 годам тюремного заключения. Семья Уяр, которая поселилась в деревне Милга Шантие в центре Ширнака, мигрировала во второй раз из-за продолжающегося давления и угроз. Они поселились в центре города. В 2000х годах Уяр стала членом молодежного движения. В 2009 году она была арестована и провела пять лет в тюрьме. Через год после ареста Уяр был арестован ее отец, 53-летний Рашид. Отец и дочь попали в тюрьму Мардина. После своего освобождения Фатьма Уяр отправилась в Силопи, чтобы помогать людям во время комендантского часа. Уяр сказала: «Я столкнулась с теми же проблемами, что и наш народ. До последнего вздоха я буду бороться вместе с ним». Фатьма погибла вместе со своими двумя боевыми подругами на 22-й день комендантского часа

Борьбу Фатьмы продолжила ее мать, Хатидже Уяр. Она была избрана сопредседателем округа на Первом очередном съезде Центральной районной организации Партии народного равенства и демократии (ПНДР) в Ширнаке, состоявшемся в декабре 2023 года.

«ОНА ПОСВЯТИЛА ЖИЗНЬ БОРЬБЕ»

Мать Уяр рассказала, что ее дочь посвятила жизнь борьбе: «Прошло семь лет, но никто не понес наказание за убийство. Фатьма была очень самоотверженным и преданным делу человеком. В юном возрасте она стала бороться. Однажды я упрекнула ее: «Ты слишком молода для этого». Она ответила: «Не говори так. Если я не буду сражаться, если ты не будешь, то кто?» Когда был объявлен комендантский час, начались столкновения. Я узнала о ее гибели. Ее преданность партии нельзя описать в словах. Она боролась за свободу женщин».

«ОНА ОСТАВИЛА НАСЛЕДИЕ БОРЬБЫ»

Уяр сказала, как решила продолжить борьбу своей дочери: «Мне очень трудно отказаться от этой борьбы. Мы должны защитить наследие борьбы, оставленное нам. После Фатьмы я стала бороться самоотверженнее. Моя совесть не выносит бездействия. Я буду продолжать эту борьбу, пока буду жить. Севе, Пакизе, Фатьма и Асья Юксель должны вдохновлять каждую на борьбу».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/I7KCC

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *