Матери павших бойцов устроили сидячий протест на КПП Семалка

Акция протеста, организованная на пограничном переходе Семалка с требованием выдать тела партизан, погибших в результате засады ДПК, продолжается уже 3 недели.

В течение нескольких дней на пограничном переходе Семалка неподалеку от города Дерик идет народный протест против того, как Демократическая партия Курдистана (ДПК), правящая в Хавлере (Эрбиле), поступает с павшими бойцами курдского освободительного движения. Политическое руководство южного Курдистана (Башура) по-прежнему отказывается выдать тела Толхилдана Рамана и Сердема Джуди.

Командир партизанского отряда и курдский боец-партизан были родом из Рожавы. Они были в составе отряда НСС/ССЖ-«Стар» из семи человек, которые попали в засаду, устроенную ДПК в Халифане в ночь с 28 на 29 августа. Пятеро партизан из этой группы были убиты, один боец НСС был, вероятно, ранен и взят в плен. Выжил и избежал засады лишь боец Хаки Зилан.

Пикет на пограничном переходе между западным и южным Курдистаном, начатый Советом семей павших героев из региона Джазира, продолжается с 5 октября. Палатку, установленную здесь для протеста, ежедневно посещают представители многих организаций и групп.

Сегодня матери павших бойцов из всех городов северной и восточной Сирии вновь вышли на эту протестную акцию с требованием вернуть тела погибших.

Матери, двигавшиеся от пограничного перехода Семалка к Файш Хабуру (другая сторона пограничного пункта пересечения границы), не получили возможности пройти – как и прежде, путь им заблокировали силы ДПК. Матери мира начали сидячий протест, настаивая на пересечении границы.

Ранее, 3 октября, Народные силы самообороны Курдистана (НСС) опубликовали заявление, в котором  сообщили подробности засады, устроенной ДПК:

«Было подтверждено, что партизанская группа из семи человек оказалась под ударом сил ДПК примерно в 02:30 в ночь с 28 на 29 августа при перемещении из Кандиля в Бахдинан. Группу обстреляли с четырех направлений из тяжелого оружия, когда отряд пересекал реку Зап, без какого-либо предварительного предупреждения или выстрелов. [На данный момент] очевидно, что пятеро из наших товарищей были убиты во время этого нападения. Один из наших бойцов был предположительно взят в плен раненым. Наш товарищ Хаки, который также был в составе партизанского отряда, наблюдал за происходящим и через некоторое время смог покинуть район невредимым. Ему удалось спастись и добраться до расположения наших войск. Благодаря его рассказу многие аспекты нападения ДПК были прояснены».

Инициатива Матерей мира

Вот уже несколько дней акции протеста с требованиями возвращения тел павших в той засаде бойцов не прекращаются на КПП Семалка. Движущей силой протестов стали активистки инициативы Матери мира. Матери мира – инициатива матерей курдских партизан, а также курдских солдат турецкой армии, поставивших перед собой цель бороться всеми силами против продолжения войны и за политическое решение проблемы. Они не только выступают за мир, но и являются примером постоянной готовности к диалогу и демократизации Турции. Инициатива Матерей мира требует прекращения кровавых военных конфликтов, идущих в Турции. Несмотря на изгнание из собственных деревень и гибель многих родственников, женщины поддержали неоднократно провозглашенное РПК (Рабочей партией Курдистана) одностороннее прекращение огня. Они неоднократно играли центральную роль в мирных процессах и способствовали временному прекращению изоляции национального лидера курдов Абдуллы Оджалана, приняв участие в 200-дневной массовой голодовке протеста, состоявшейся в 2019 году.

 

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/TI7PE

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *