Матери субботы вновь подверглись нападению

После жестокого нападения на пикет Матерей субботы на площади Галатасарай в Стамбуле полиция вновь атаковала активисток напротив здания офиса Ассоциации прав человека.

Матери субботы, уже подвергавшиеся сегодня нападению со стороны полиции на своём пикете, были вновь атакованы в Стамбуле. Полицейские не дали собравшимся активисткам зачитать заявление для прессы напротив здания офиса Ассоциации прав человека (АПЧ); активистки хотели рассказать, как им помешали провести сидячий пикет на площади Галатасарай. Специальное полицейское подразделение окружило активисток, среди которых были и пожилые женщины, на небольшой боковой улочке и загнало их в здание. Затем заявление для прессы было зачитано уже внутри самого офиса.

Марал Наргис Шахин, представляющая руководство АПЧ, указала на то, что запрет, касающийся собраний Матерей субботы и продлеваемый полицией и районной администрацией каждую неделю начиная с 2018 года, противоречит закону. В конце февраля турецкий конституционный суд признал незаконность этого запрета и отверг все возражения министерства внутренних дел, пытающегося оправдать ограничения права на собрания и демонстрации угрозой для общественного порядка, которая якобы исходит от Матерей субботы.

«Действия полиции дают понять, что министерство внутренних дел проводит сознательную политику насилия в отношении Матерей субботы. Это открытый государственный террор», – заявил член парламента от ДПН Муса Пироглу. Отметив, что правительство игнорирует поставление одного из самых главных судов страны на протяжении месяцев, он сказал следующее: «Они прибегают к незаконным задержаниям и пыткам. Пока мы не выступим против этого совместным фронтом, нападки властей будут продолжаться. Это проблема, которая касается всего общества. Если мы не выступим против, то в итоге вся страна окажется в блокаде. Либо мы все вместе боремся против подобных действий, либо мы оказываемся побеждёнными и подчинёнными. Это наша ответственность и наш долг – объединившись, бороться против подобных явлений».

Ранее этим же днём Матери субботы вышли на улицы центрального района Бейоглу уже в 947-ой раз, чтобы потребовать предоставить информацию об исчезнувших родственниках и наказать виновных. Когда активистки дошли до площади Галатасарай на улице Истикляль, их сразу же окружила полиция, журналистам при этом не давали освещать события.

Среди задержанных в ходе сегодняшнего пикета оказались: Ханифа Йылдыз, Аран Каскин, Бесна Тосун, Али Оджак, Сабла Арджан, Гюльсаран Йолери, Хасан Каракоч, Ирфан Билгин, Умит Афа, Леман Юртсавар, Хюнкар Хюдаи Юртсавар, Назим Дикбаш и Тайлан Бакин.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/GxDJ7

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *