Женщины из северной и восточной Сирии призвали к солидарности и сотрудничеству, чтобы не допустить повторения геноцида и резни, имевших место ранее.
Вчера на ближневосточном уровне был организован форум, посвященный массовым убийствам в Месопотамии, под лозунгом «С силой и солидарностью женщин мы победим политику разделения и геноцида Лозаннского договора против народов». Он прошел по инициативе Конгресс «Стар» и в координации с женскими советами партии Демократический союз и партии Будущее Сирии.
Форум пролил свет на массовые убийства и геноциды, имевшие место во второй половине девятнадцатого века и первой четверти двадцатого века, договоры, заключенные против народов региона, и результаты Лозаннского договора и последовавшие за этим препятствия.
В этом контексте глава Союза армянских женщин Анаит Касабян сказала следующее: «Во время форума встретились женщины из северной и восточной Сирии, чтобы укрепить волю женщин перед лицом соглашений, предусматривающих раздел региона, таких как Лозаннское соглашение».
Она отметила, что Лозаннский договор имел место для того, чтобы истребить компоненты региона, в том числе курдов, армян, черкесов и сирийцев.
Анаит пояснила: «Армянская составляющая выступает против геноцида, имевшего место против всех составляющих региона. Все феминистские движения объединяются, чтобы не повторить имевших место массовых убийств».
Со своей стороны, Хинд Даристани из черкесского диаспорой отметила: «Лозаннский договор оказал большое влияние на черкесский компонент и остальные компоненты региона. Его целью было стереть их идентичность и культуру».
Хинд Дарастани подчеркнула, что черкесские женщины объединятся, чтобы не повторить Лозаннское соглашение, которое привело к разделу региона, перемещению и истреблению его населения.
В то же время Хадия Шаму от езидской религиозной общины заявила, что влияние Лозаннского договора было велико, потому что первое истребление, которое с ним случилось, было от рук Османской империи.
Хадия Шаммо призвала женщин всех народов и религиозных общин объединиться и сотрудничать, чтобы не повторить сценарий Лозаннского договора, направленный против жителей региона.
Деятели культуры и искусства в Амеде (Диярбакыре) провели пресс-конференцию в Ассоциации «Диджле» в Суре, выразив…
Международная правозащитная организация Human Rights Watch предупредила о риске исполнения смертных приговоров в отношении восьми…
В этом году 24-й фестиваль культуры и заботы об окружающей среде «Мунзур» начался под лозунгом…
Центр культуры и искусств Дерика продолжает трудиться над сохранением истории революции в Рожаве, несмотря на…
Женский совет Партии «Демократический союз» (ПДС) в городе Гирке Лаге сегодня выступил с заявлением, в…
Адвокаты политической заключённой Верише Муради, содержащейся в тюрьме Эвин, в заявлении для сайта Emtedad сообщили,…