Мы не позволим унижать честь журналистов

«Есть журналисты, которые полагаются на универсальные права прессы, а не на постановления правительства. Эти товарищи, которые заявляют о несправедливости, не позволят унижать честь журналистов».

Ассоциация журналистов Dicle Fırat (DFG) выступила с письменным заявлением по случаю Всемирного дня свободы печати 3 мая. В заявлении требуется как можно скорее прекратить недобросовестные действия в отношении журналистов.

В заявлении отмечается, что СМИ играют важную роль в просвещении общества и контроле правительства: «Работники СМИ всегда становятся мишенью для правительств из-за их роли в странах, где нет демократии. В этих странах правительства не позволяют прессе выполнять свою миссию, они хотят, чтобы организации прессы находились у них на службе и находились под их контролем. По этой причине они формируют законы, касающиеся прессы, исходя из собственных интересов».

В заявлении указывалось, что Турция – одна из стран, которые всегда пытаются взять под контроль прессу: «В Турции 90-95 процентов прессы находится под контролем правительства, и журналисты не могут работать свободно. Правительство также преследует журналистов, которые хотят свободно выполнять свою работу, а их деятельность пресекает. По этой причине рейтинг Турции по свободе прессы с каждым днем ​​ухудшается.

В этом году мы отмечаем 3 мая, Всемирный день свободы печати, снова с давлением и репрессиями. Правящая ПСР конкурирует со странами, у которых нет свободы прессы, за подавление свободы прессы, и делает все, чтобы добиться первого места в этом соревновании. Турция заняла 153-е место в Мировом рейтинге свободы прессы 2021 года организации «Репортеры без границ», став одной из худших стран мира по степени свободы для журналистов.

Накануне Всемирного дня свободы печати 3 мая Главное управление безопасности выпустило циркуляр, запрещающий видеосъемку насилия со стороны полиции во время демонстраций и мероприятий. Согласно циркуляру, будет начато расследование и применены уголовные санкции к тем, кто фотографирует и записывает на видео сотрудников полиции во время акций протеста и мероприятий. Первые результаты этого незаконного проспекта мы уже видели на практике. Во время празднования 1 мая полиция задерживала журналистов, которые фотографировали и снимали видео, ссылаясь на выпущенный циркуляр.

Ранее ручки и записные книжки журналистов изымались полицией по соображениям безопасности во время многих акций протеста и мероприятий. Этим циркуляром будут конфискованы камеры журналистов. Власти заявляют журналистам: «Журналистикой можно заниматься без журналистских инструментов».

Несмотря на все давление и репрессии, есть журналисты, которые полагаются на универсальные права прессы, а не на постановления правительства. Эти товарищи, которые заявляют о несправедливости, не позволят унижать честь журналистов.

В связи с этим мы требуем, чтобы эти недобросовестные действия в отношении журналистов были прекращены как можно скорее, и поздравляем журналистов, борющихся за свободу, 3 мая, во Всемирный день свободы печати».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/7zAL8

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *