Categories: Женщины

На женской конференции в Бейруте обсудили важность системы сопредседателей

На конференции в Бейруте обсудили женский опыт в кризисных ситуациях. Женщины подчеркнули важность системы сопредседателей для демократизации политики.

В Бейруте прошло заседание второй секции Международной конференции по опыту женских движений под лозунгом «По стопам Jin jiyan azadi».

Политик и феминистская активистка Неслихан Аджар обратила внимание на роль системы сопредседателей в демократизации политики. Она напомнила, что для поиска истины необходима свобода, а первым человеком, выразившим эту идею, был курдский лидер Абдулла Оджалан.

Аджар сказала, что во всем мире женщины составляют только 18% депутатов муниципальных органов и парламентов, но Турция и Южный Курдистан не могут приблизиться даже к этому среднему показателю.

Член дипломатического комитета Движения свободных женщин Эзидхана (ДСЖЭ) Сихам Решо также обратила внимание на опыт женщин в Шенгале после освобождения от группировок ИГИЛ*.

Председательница комитета по международным отношениям Ассоциации свободных женщин Восточного Курдистана (АСЖВК) Розерин Кемангер рассказала о женской революции в Иране: «Государственные власти говорили: мы правим страной, никто не сможет вмешаться. Но после революции мы увидели, что общество начало управлять само собой».

На конференции были подняты многие вопросы. Участницы обменялись мнениями и предложениями.

Сегодня пройдет заключительная секция конференции — «Абдулла Оджалан о свободе женщин».

 * —  террористическая организация, запрещена на территории РФ

Источник

Recent Posts

Деятели культуры и искусства Амеда объединяются в борьбе с наркоторговлей и проституцией

Деятели культуры и искусства в Амеде (Диярбакыре) провели пресс-конференцию в Ассоциации «Диджле» в Суре, выразив…

1 день ago

В Иране 8 женщинам-политзаключенным грозит смертная казнь

Международная правозащитная организация Human Rights Watch предупредила о риске исполнения смертных приговоров в отношении восьми…

1 день ago

На фестивале «Мунзур» звучат призывы к защите языка, культуры и природы

В этом году 24-й фестиваль культуры и заботы об окружающей среде «Мунзур» начался под лозунгом…

2 дня ago

Центр культуры и искусств Дерика хранит наследие революции

Центр культуры и искусств Дерика продолжает трудиться над сохранением истории революции в Рожаве, несмотря на…

2 дня ago

Женский совет ПДС призвал освободить Чичек Кобани

Женский совет Партии «Демократический союз» (ПДС) в городе Гирке Лаге сегодня выступил с заявлением, в…

2 дня ago

Верише Муради более девяти месяцев не направляют на лечение за пределы тюрьмы Эвин

Адвокаты политической заключённой Верише Муради, содержащейся в тюрьме Эвин, в заявлении для сайта Emtedad сообщили,…

3 дня ago