Нападения наемников ИГИЛ не подорвали волю езидов

Член Женского движения Шенгала Ахлам Хаджи рассказала о важности присоединения к форуму, посвященному пятой годовщине резни в Шенгале.

Пешмерга и иракские силы не защитили нас

Ахлам Хаджи напомнила, что тысячи езидов были убиты 3 августа 2014 года, а похищенные женщины и дети были проданы на рынках в качестве рабов: «Силы пешмерга бросили нас на растерзание наемников ИГИЛ. Народные силы самообороны Курдистана (НСС) пришли в Шенгал, откликнувшись на призыв людей. Они спасли тысячи семей-езидов и отвезли их в безопасные районы. В свою очередь Отряды народной самообороны (ОНС) и Женские отряды самообороны (ЖОС) открыли гуманитарный коридор в Рожаве, чтобы обеспечить безопасный проход шенгальцам.
Мы организовались так, чтобы массовые убийства не повторялись. В Шенгале нам удалось организовать себя во всех областях, особенно в военной, чтобы впредь избежать массовых убийств езидов».

Ахлам Хаджи отметила, что после освобождения езидских женщин и детей Силами демократической Сирии (СДС) во время военных кампаний в северной и восточной Сирии их передали в дом езидов, но по прибытии в Шенгал они сталкиваются со многими трудностями. Многих из них отправляют в Южный Курдистан для оказания психологической помощи.

ДПК пытается освободить Шенгал от коренного народа

Ахлам Хаджи рассказала, что Демократическая партия Курдистана отправляет освобожденные семьи езидов за пределы страны, пытаясь таким образом выселить коренное население Шенгала: «Благодаря огромным усилиям, предпринимаемым женщинами в северной и восточной Сирии, мы теперь можем выражать свое присутствие везде», – сказала боец Женских отрядов Эздихана (ЖОЭ) Навал Рабарин, отметив, что они рады принять участие в форуме в северной и восточной Сирии. –После резни в Шенгале, свидетелями которой мы стали, и после нашего освобождения мы смогли организовать и сформировать специальные военные силы, чтобы избежать повторения геноцида».
Мы видим, что опасность для езидов все еще существует, особенно со стороны оккупационной Турции, которая является главным сторонником ИГИЛ», – сказала Рабарин. – Мы готовы защищать наши земли от турецких угроз».

*– террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/QChSJ