Науроз Ахмед: ЖОС – символ объединения и борьбы женщин

Член Главного командования Женских отрядов самообороны (ЖОС) Науроз Ахмед сказала: «Борьба здесь сыграла важную роль в самоорганизации женщин и в получении женщинами своих прав».

В военной области женщины в северо-восточной Сирии стали примером и образцом для женщин всего мира. Женские вооруженные силы в регионе оцениваются как организованные силы, а Женские отряды самообороны (ЖОС), которые были созданы в 2013 году, сделали большие шаги в этом направлении.

Науроз Ахмед заявила: «Борьба, которая была продемонстрирована нашим народом, стала возможной благодаря женщинам. Эта борьба была создана и кристаллизовалась заново благодаря участию в ней женщин».

В связи с предстоящим Международным женским днем, который ежегодно отмечается 8 марта, корреспондент нашего информационного агентства взял интервью у Науроз Ахмед, члена Главного командования Женских отрядов самообороны (ЖОС). В ходе интервью Науроз прокомментировала борьбу и сопротивление Женских отрядов самообороны, а также ценный вклад ЖОС в борьбу женщин за свою свободу и равенство.

Науроз Ахмед указала, что женщины в северо-восточной Сирии начали свою борьбу, чтобы защитить себя и свое участие в жизнедеятельности общества. Она сказала: «На глазах у всего мира граждане региона, особенно женщины, подвергались жестоким нападениям и преступлениям со стороны наёмников террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ) и других экстремистских группировок. Для противодействия этим нападениям многие приезжали из-за пределов нашей страны и присоединялись к нашему сопротивлению. Кроме того, эти жестокие нападения со стороны вражеских сил совершались для того, чтобы нацелиться на всю общину и все народы региона.

То есть целью врагов было не только искоренить курдский народ, а и все народы региона. Наши товарищи-бойцы, приехавшие из-за границы, присоединились к нашему сопротивлению. Даже языковой барьер не представил преграды для понимания друг друга на каком-то совершенно другом уровне. У нас общая боль и наш дух един. Благодаря этому мы смогли разговаривать с приезжими из-за границы на общем языке. Из-за общей боли у нас было полное взаимопонимание. Благодаря нашим женщинам миллионы людей во всем мире присоединились к борьбе за женскую революцию».

Женщины всего мира говорят: «Мы рады, что с нами ЖОС».

Науроз Ахмед отметила, что Женские отряды самообороны стали символом мирового женского единства и объединения различных форм борьбы. Она добавила: «Борьба, которую мы ведем здесь, способствовала укреплению женской самоорганизации, получению женщинами своих прав и обретению силы воли.

Женщины, присоединившиеся к борьбе за женскую революцию по всему миру, говорили: «Мы очень рады, что Женские отряды самообороны с нами». Эта борьба превратилась в борьбу за всех женщин, а также в борьбу общества и человечества в целом».

Что касается праздника 8 Марта, то Науроз сказала: «Это событие для женщин не просто день. Это день нашей борьбы за жизнь и свободу. Мы стремимся прожить этот день во всех его смыслах таким образом, чтобы укрепить нашу борьбу и самоорганизацию. Это не просто женский праздник весны, как это может быть принято в некоторых культурах из-за навязанных патриархальных ценностей. Именно в духе стойкости и сопротивления мы будем продолжать свою борьбу за свободу. Мы будем продолжать эту борьбу во имя всех женщин, наших предшественниц, которые внесли свой ценный вклад в то, чтобы этот день в принципе стал возможен».

Благодаря ЖОС женщины принимают участие в военных операциях

Что касается влияния борьбы женщин в районах северо-восточной Сирии на военную сферу, то Науроз сказала: «Борьба женщин в районах северо-восточной Сирии оказала большое влияние на военный аспект. Многие личности и организации из разных стран мира общались с нами напрямую или по переписке. То, что происходило на местах, способствовало разрушению существующих границ и стереотипов о мужчинах и женщинах, а также о народах в целом.

Присутствие женщин в вооруженных силах закрепилось. В целом, это позитивное явление, которое разрушает барьеры интеграции женщин в общество. Естественно, у всего есть свои негативные стороны. Однако мы придаем большое значение вопросу участия женщин во всех областях жизнедеятельности общества, особенно в военной сфере. Все эти достижения, которые были достигнуты на глобальном уровне, произошли под влиянием борьбы, которую вели женщины. В районах северо-восточной Сирии Отряды народной самообороны Курдистана (ОНС) стремятся еще больше укрепить это единство».

Науроз Ахмед также коснулась вопроса о нападениях на женщин. Она сказала: «Когда мы добиваемся в своей борьбе большего прогресса, доминирующий режим усиливает свои атаки, поскольку он видит свою смерть в развитии этой борьбы. Таким образом, доминирующая власть делает все то же, что делают наёмники террористической организации ИГИЛ против женщин. Своими действиями эта власть нарушает все гуманитарные стандарты.

Женщины постоянно подвергаются нападениям. В частности, недавно произошло убийство двух женщин-политиков, Хинды и Саады. Это произошло с целью нанести удар по всему женскому сопротивлению, запугать остальных женщин и положить конец нашей борьбе. Однако эти атаки не заставят нас сомневаться хоть на миг. Что бы ни происходило, мы твердо настроены бороться и дальше».

Мы готовы к встрече с любыми угрозами

Что касается нападений на районы северо-восточной Сирии, то Науроз Ахмед сказала: «Нападения со стороны врагов будут продолжаться, потому что правящая власть Турции в лице Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД) продолжает пользоваться молчанием международного сообщества. Турция только усиливает свои атаки на северо-восточною Сирию.

Мы, в свою очередь, готовимся противостоять этим атакам, потому что для нас это судьбоносный вопрос. Турция стремится уничтожить нас. Она стремится нанести удар по нашей борьбе, которая стала возможной благодаря женщинам, их самоорганизации и солидарности.

То, что происходит на наших оккупированных Турцией территориях, – это жестокие и ужасные вещи, которые не случались нигде и никогда. Мы не принимаем жизнь, которую навязывает нам враг. Мы выбираем жить свободно».

Науроз отметила, что главной задачей Женских отрядов самообороны является освобождение оккупированных районов северо-восточной Сирии, таких как Африн, Сарекание и Гре Спи. В связи с этим она сказала: «Чтобы и дальше работать над освобождением оккупированных районов северо-восточной Сирии, мы укрепляем наши вооруженные силы. У нас есть сильная и серьезная подготовка в этом вопросе, потому что это для нас является историческим и судьбоносным вопросом. В частности, в течение этого года мы стремимся к наращиваю наших сил и борьбы в этом плане».

Сейчас или никогда

Науроз подтвердила, что сейчас женщины живут на переломном этапе своей исторической борьбы. Она сказала: «Женщины обладают сильной волей. Именно это и способствовало возрождению обществ на земле Месопотамии. Каждый должен работать, чтобы защитить ценности и достижения, которые были достигнуты в этой нелегкой борьбе. Мы не должны отступать от нашего пути, потому что никогда больше не будет такой исторической возможности реализовать наши чаяния, как сейчас.

Несмотря на все нападки, мы должны развивать наши ценности и дальше. Мы гордимся тем, что продолжаем эту борьбу. Это единственный путь к достижению свободы. Я говорю всем женщинам мира, что мы должны вывести нашу борьбу за свободу на новый уровень благодаря нашему единству и солидарности. Мы уже многого добились и должны продолжать в том же духе. Многие женщины-бойцы ради нашей борьбы за свободу пожертвовали самым ценным, что у них было, – своими жизнями. Я хочу почтить светлую память всех этих павших героинь. Они совершали великие дела. Во имя всех павших героев и героинь мы снова и снова будем давать обещание продолжать нашу борьбу».

Истина нашей борьбы должна быть показана всему миру

Науроз Ахмед прокомментировала: «О героической борьбе народов нашего региона появилось много книг и фильмов. Однако в противовес этому также есть и некоторые работы, которые специально стремятся исказить реальность происходящего в регионе. Правда и истина нашей борьбы должна быть показана всему миру. Борьба, которую мы ведем и в ходе которой своими жизнями пожертвовали множество героинь и десятки бойцов, стала достоянием всего человечества. Без сомнения, некоторые люди пытались извлечь корыстную выгоду из этой борьбы и использовать ее в коммерческих целях. Однако намного больше тех, кто с горячими сердцами и холодным разумом присоединяется и поддерживает наше сопротивление.

Интернациональные бойцы вели ожесточенную борьбу на этой земле. Мы очень гордимся их солидарностью с нами, и мир должен это знать. Кроме того, мы также должны показать всему миру правду о героическом сопротивлении, которое оказали жители региона».

В конце своего комментария Науроз Ахмед, член Главного командования Женских отрядов самообороны, обратилась ко всем с призывом обострить борьбу. Она заключила: «Каждый может подготовить книгу, или спродюсировать фильм, или сочинить песню о нашем сопротивлении, чтобы рассказать об этом как можно большему количеству людей. Чтобы донести до людей правду. Несмотря на то что у нас разные задачи, мы готовы поддержать этих людей, потому что для истории важно задокументировать нашу борьбу такой, какой она есть на самом деле. Авторитарные режимы искаженно доносят информацию о происходящем. Именно поэтому нам надо объединиться. Мир должен знать правду без прикрас».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/FCSWi

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *