Новые амазонки

Корреспонденты ФАН, работающие в Иракском Курдистане, побывали на линии фронта. Город Киркук, расположенный примерно в 90 километрах к западу от Сулеймании, уже два года – одна из самых горячих точек противостояния курдов и террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ решением суда).

Курдские боевые формирования известны, прежде всего, большим процентом женщин-бойцов. Амазонки стали визитной карточкой курдского сопротивления еще в 70-х годах прошлого века, и движение за гендерное равноправие в рядах вооруженных сил с каждым годом набирает обороты. Первой ласточкой стали, конечно же, бойцы РПК, в чью идеологическую модель, кроме социализма и классового равноправия, входило также равноправие полов и отрицание племенных и религиозных разногласий.

Вслед за ними потянулась левая сирийская партия «Демократический Союз» – умеренные наследники идеологии «апо». Их боевое крыло YPG (отряды народной самообороны), являющееся, по сути, основой Вооруженных сил Западного Курдистана, уже не первый десяток лет имеет в своем составе отряды YPJ (отряды женской самообороны), воюющие наравне с мужчинами.

 

Источник: Федеральное Агентство Новостей

https://www.youtube.com/watch?v=m-isJrJFPNI&feature=player_embedded

 

710x400_1441178189_kurdistan_irak 710x400_1441178171_kurdistan_irak 710x400_1441181126_kurdistan_irak

 

 

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/UO4uM

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *