Обвинение сочло недостаточным приговор для Нурджан Ялчин

Генеральная прокуратура Диярбакыра обратилась в Кассационный суд Турции с ходатайством о том, чтобы пересмотреть тюремный приговор, вынесенный журналистке Нурджан Ялчин.

Нурджан Ялчин была задержана в итоге обыска, прошедшего в ее доме 4 февраля. Журналистку начали преследовать в рамках дела, открытого против нее за видеоинтервью, которое Ялчин взяла у женщин, сидевших перед баррикадой накануне комендантского часа, объявленного в районе Сур на территории Амеда в 2015-2016 годах.

22 сентября 4-й суд Амеда (Диярбакыра), занимающийся уголовными делами, приговорил её к двум годам и шести месяцам лишения свободы, признав женщину виновной в «сознательном и добровольном содействии (террористической) организации». В мотивационной части приговора Нурджан Ялчин обвинили в моральной поддержке нелегальной организации, а вопросы, заданные ей женщинам, были расценены, как поощряющие восстание и насилие. Теперь генеральная прокуратура Амеда обратилась в Кассационный суд Турции с просьбой пересмотреть приговор. Обвинение сочло, что тюремный срок, к которому приговорили журналистку, недостаточен.

Прокуратура требует увеличить меру наказания

Сразу же после объявления вердикта о вынесенном женщине наказании прокуратура обратилась в Кассационный суд, требуя пересмотра приговора. Обвинение просит увеличить срок тюремного заключения для Ялчин, настаивая, что тюремный приговор, вынесенный журналистке, противоречит принципам судопроизводства. «Она поехала в Сур и записала видео, так называемое интервью, продемонстрировав в нём вооруженных боевиков. В этом видео она выступила в поддержку террористов», – такие формулировки звучат в заявлении прокуратуры, поданном в Кассационный суд.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/85BXs
ВИАН

Share
Published by
ВИАН

Recent Posts

ЖОС сообщили о гибели командира Зозан Хасаке

Командование Женских отрядов самообороны (ЖОС) опубликовало заявление о гибели одной из командиров, Зозан Хасаке. ЖОС…

12 часов ago

Дискуссия о курдском кино на 1-м фестивале курдских фильмов в Дюссельдорфе

Фестиваль курдского кино в Дюссельдорфе продолжается второй день. Сегодня в рамках запланированных мероприятий состоялась дискуссия…

13 часов ago

ЕФЖ осудила обыск на курдских телеканалах в Бельгии

В ночь с 22 на 23 апреля 2024 года федеральная полиция Бельгии провела обыск в…

13 часов ago

Жолия Парси номинирована на премию Мартина Энналса

Фонд Мартина Энналса сообщил, что Жолия Парси, активистка движения за права женщин и участница Спонтанного…

16 часов ago

Трое журналистов отправлены за решётку

Представители информационного агентства «Месопотамия» Мехмет Аслан и Асра Солин Дал, а также независимый работник СМИ…

16 часов ago

В Турции запретили книгу Гюльтан Кишанак

Книга Гюльтан Кишанак «Фиолетовый цвет в курдской политике» («Kürt Siyasetinin Mor Rengi»), как выяснилось, вот…

20 часов ago