Опубликован 13 выпуск журнала Lêgerîn

13 выпуск журнала Lêgerîn имеет заголовок «Формируя единство молодёжи по всему миру» и посвящён Первой всемирной конференции молодёжи, которая состоялась в ноябре прошлого года в Париже.

Одна из статей, опубликованных в журнале, называется «Пришло время для нового наступления!», в ней представлен анализ сложившейся в мире ситуации с точки зрения юных девушек-интернационалисток.

В статье говорится следующее: «Если мы будем рассматривать конкретно XXI-ый век, то станет очевидно, что женщины по всему миру движутся в сторону свободы. Однако этих героических эпизодов борьбы оказывается недостаточно, чтобы женское сопротивление оказалась на повестке дня во всём мире. Настало время женщинам добиться единства. Для этого мы должны возродить культуру Богинь, сделать так, чтобы женщины двигались в одном направлении, объединённые общей целью и общим духом.

На Всемирной женской конференции, которая впервые были организована передовыми курдскими женщинами в 2018 году, а затем вновь прошла уже в 2022 году, стало очевидным, что женщины повсюду имеют схожие проблемы. Патриархальная система присутствует на всех уровнях управления. Возможны, методы отличаются, однако цели везде одни и те же – угнетение и подавление женщин. Они ломают нашу волю каждый день, уничтожают саму суть женского бытия и подавляют любые попытки добиться единения среди женщин. Женщины должны отвечать на это таким же уровнем организации, представленной на самых разных уровнях. Сегодня патриархат угрожает не только женщинам, но и всему обществу в целом – от детей до пожилых – и даже природе, любая форма жизни находится в опасности. Необходима глобальная революция».

Предыстория

Lêgerîn – мировая медиа-платформа, созданная и развиваемая интернационалистски настроенной революционной молодёжью.

Идеологическая направленность журнала напрямую связана с парадигмой Демократической современности, разработанной Абдуллой Оджаланом и воплощаемой в жизнь в Рожаве в ходе революции. Демократическая современность – это третий путь, бросающий вызов фашизму и неолиберальному капитализму, которые подпитывают друг друга и наносят колоссальный вред всему человечеству, так как приводят к империалистским войнам, эксплуатации, а также к уничтожению общественных ценностей и всех форм жизни.

С курдского слово Lêgerîn переводится как «исследование».

Революционеры, стремящиеся к коллективной свободе, находятся в постоянном поиске истины. Название журнала также связано с аргентинкой Легерин Чия (настоящее имя Алин Санчез), которая была врачом, интернационалистской и бойцом в рядах ЖОС (Женские отряды самообороны). Она геройски погибла в Хасаке в марте 2018 года.

Ознакомиться с материалами журнала Lêgerîn можно по этой ССЫЛКА

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/jhIH5

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *