От журналиста Сулеймана Ахмеда нет вестей уже 5 месяцев

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 150 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал редактором арабского отдела информационного агентства Rojnews. Он отправился навестить свою семью в город Алеппо 1 октября, после смерти своего отца Мухаммеда Ахмеда. 25 октября Ахмед был задержан силами Демократической партии Курдистана (ДПК) на пограничном переходе Пешхабур(Семалка), когда он возвращался из Алеппо в Южный Курдистан. С того дня о Сулеймане Ахмеде не было никаких известий уже 6 месяцев.

После получения информации о том, что Ахмед был доставлен в Дохук, его адвокаты связались с Департаментом общественной безопасности Дохука. Адвокатам неофициально сообщили о том, что Ахмад находится в спецслужбах, но не разрешили с ним встретиться. Шесть дней спустя Управление общественной безопасности Дохукабыло вынуждено выступить с заявлением из-за реакции людей. В нем говорилось, что Ахмад не находится под стражей, хотя его обвинили в «разведывательной деятельности».

Судья в Дохуке, куда было подано заявление, постановил, что адвокаты могут встретиться с Ахмедом. Это решение официально признало содержание Ахмеда под стражей. Адвокатам, которые отправились в Департамент общественной безопасности (Асаиш) в Дохуке с этим решением, не только не позволили встретиться с Ахмедом, но и угрожали, включая физическое насилие. Продолжая расследование, несмотря на нападения и угрозы, адвокаты узнали, что Ахмед содержится под стражей в одном из центров содержания группировки Парастин, разведывательного агентства ДПК.

ПОДАНО БОЛЕЕ 10 ЗАЯВОК

На сегодняшний день адвокаты, входящие в команду защиты Сулеймана Ахмеда, официально подали более 10 ходатайств. Однако им не разрешили встретиться со своим клиентом и не предоставили информацию о его положении.

ЖУРНАЛИСТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОСУДИЛИ ЗАДЕРЖАНИЕ АХМЕДА

Похищение Сулеймана Ахмеда осудили отечественные и международные профессиональные журналистские организации, в том числе Организация по защите журналистов (CPJ) и «Репортеры без границ». Они призвали к его немедленному освобождению.

Никакого заявления о Сулеймане Ахмеде от администрации ДПК, к которой обратились профессиональные и неправительственные организации, не поступало.

ОБРАЩЕНИЕ В ООН

Представители и редакторы Rojnews в последние недели обратились в Организацию Объединенных Наций (ООН) с требованием как можно скорее проинформировать общественность о судьбе Ахмеда.

Мать журналиста Сулеймана Ахмеда, Султана Ахмед, обратилась к Демократической автономной администрации северо-восточной Сирии с просьбой вмешаться в ситуацию ее сына, поскольку он является гражданином северо-восточной Сирии.

Она отметила, что похитители, члены Демократической партии Курдистана, уже более двух месяцев не дают ей связаться с сыном.

Султана Ахмед также подтвердила, что ее сын работал и выполнял свои обязанности журналиста в городе Сулеймания, Южный Курдистан, уже более шесть лет, и что его арест Демократической партией Курдистана необоснован, потребовав его немедленного освобождения.

Ранее Демократическая автономная администрация северной и восточной Сирии призвала власти Демократической партии Курдистана в срочном порядке проинформировать семью журналиста Сулеймана Ахмеда о его местонахождении и немедленно его освободить.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/4LeT7

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *