Пакиза Амин: похищение Сулеймана Ахмата – это неприятие противоположного мнения

Комментируя похищение Сулеймана Ахмата, Пакиза Хама Амин, журналистка из Южного Курдистана, сказал, что текущая ситуация – результат неприятия правительством противоположных взглядов.

Сулейман Ахмат, редактор арабской службы информационного агентства Rojnews, был похищен силами ДПК на пограничном пункте Пешхабур (Семалка) 25 октября, при возвращении в Южный Курдистан из Алеппо (Рожава), куда он отправлялся навестить свою семью 1 октября. В течение 59 дней от Сулеймана Ахмата не поступало никаких известий.

Пакиза Хама Амин, журналистка из Южного Курдистана, дала свои комментарии Rojnews о похищении Сулеймана Ахмата. Она отметила, что если бы не кризис в Сирии, ситуацию с Сулейманом Ахматом можно было бы вывести на международную повестку дня.

Пакиза Амин сказала: «Правящие силы обвиняют нас, журналистов, в шпионаже. Это неэтичное обвинение. Быть задержанным без решения суда означает быть похищенным. Похищение журналистов в Курдистане – не новое явление. Бакир Али, Соран Мама Хама и Кава Гермияни – все они погибли из-за своей професии. Наша успешная журналистская деятельность наталкивается на оскорбления, угрозы, похищения и лишения прав со стороны правительства Курдистана».

Пакиза Амин напомнила, что Сулейман Ахмат – не гражданин Курдистана, а журналист из Рожавы, и поэтому его похищение не было оправдано. По словам Пакизы Амин, если бы не продолжающийся кризис в Сирии, для ситуации с  Сулейманом Ахматом могла бы быть поднята международная огласка.

По словам Пакизы Амин, были и другие журналисты, подобные Сулейману Ахмату, которые были задержаны и похищены силами ДПК. Она добавила: «Шерван Шервани и его друзья были арестованы. Правящие силы обвиняют нас в шпионаже. Это совсем неэтичное обвинение. Мы – люди, которые поклялись честно выполнять свой долг. Задержать нас без решения суда – значит похитить».

«Правительство не принимает критику»

Пакиза Хама Амин, журналистка из Южного Курдистана, отметила, что правительство Региона Курдистан не приемлет никакой критики, и сказала: «Долг журналистов – раскрывать правду и факты. Если мы видим ее, то обязаны предать огласке факты. Меня нельзя обвинять, когда факты не принимаются партиями и правящими силами. Те, кто не принимает факты, – это коррупционеры».

В заключение Пакиз Хама Амин сказала, что похищение Сулеймана Ахмата свидетельствует о том, что правительство Курдистана отвергает любые неугодные мнения. В заключение она подчеркнула, что Сулейман Ахмат должен быть немедленно освобожден.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/P7WeN

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *