ПНРД в Амеде: попирать народную волю недопустимо

Представители отделения Партии народного равенства и демократии (ПНРД) в Амеде выступили перед зданием местной избирательной комиссии, протестуя против беззакония в Ване. На пресс-конференции присутствовали активистки из числа Матерей мира, со-мэры столичных муниципалитетов от ПНРД, мэры провинций и множество избирателей.

Аббас Шахин, сопредседатель провинциального отделения ПНРД, сказал: «Мы отправим назначенцев, которых они прислали, обратно в Анкару. Мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы противостоять фашистскому менталитету и беззаконию. Мы сделаем это, стоя плечом к плечу с нашим народом. Пусть Анкара услышит нас. Мы призываем правительство уважать волю населения Вана. Наша партия одержала уникальную победу на местных выборах 31 марта в этой провинции. Во всех 14 муниципалитетах Вана народ выразил свое доверие ПНРД. Жители Вана проголосовали, дав понять, кто будет их представителем, в избирательных бюллетенях. Люди дали ответ режиму, назначающему проправительственных чиновников в наши муниципалитеты».

Шахин добавил: «Абдулла Зейдан – законный со-мэр, за которого проголосовал весь Ван. Мы призываем всех уважать этот факт. Ошибочное решение, лишающее Зейдана должности мэра, должно быть немедленно отменено. Эта попытка попрать народную волю незаконна».

Каждый должен высказаться

Серхат Эрен, депутат от ПНРД, баллотировавшийся в Амеде, сказал: «Те, кто не в состоянии бороться с нами на политической арене, совершают как политический, так и юридический незаконный переворот, используя подконтрольную режиму судебную систему в своих интересах. Чем можно объяснить эти действия? Только расизмом и враждебностью по отношению к курдам. Мы не отступим от принципов и будем твердо стоять на своей демократической позиции. Они пытаются отобрать у нас эти муниципалитеты. Мы этого не допустим».

Со-мэр столичного муниципалитета Амеда Серра Буджак добавила: «Курды проявили свою волю и получили места в более чем 75 муниципалитетах, смешав все карты правительству. Поэтому менее чем через 48 часов после выборов режим нанес удар по воле народа в Ване. Решение о назначении кандидата от ПСР на место мэра абсолютно нелегитимно и антидемократично. Однажды любые назначенцы уйдут, но воля курдского народа останется, давайте не будем забывать об этом. Мы поддерживаем Ван. Курдистан стоит плечом к плечу с населением Вана. Мы не откажется от наших муниципалитетов».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/spH0w

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *