Пообещала отомстить за всех женщин и езидов Шенгала

14-летняя девушка родом из Шенгала пообещала отомстить боевикам «Исламского государства Ирака и Леванты» (ИГИЛ) за все страдания и беды, которые они причинили женщинам и езидам Шенгала.Рагда Касым Ибрагим родилась в деревне Тилль Касаб в регионе Шенгал. В 2014 году, когда ей было 11 лет, она была похищена боевиками ИГИЛ, когда она вместе с родителями попыталась  бежать в горы Шенгала. В течение 3 лет Рагда находилась в плену боевиков ИГИЛ в ожидании долгожданной свободы.

Рагда, которой удалось бежать из плена боевиков, все еще помнит детали того, что случилось с ней и ее семьей. После того, как ее и жену брата похитили террористы, их доставили на  городской рынок Мосула, а оттуда доставили в город Талль-Афар, где они были распределены по школам, а затем помещены в городскую тюрьму Бадудж. «В тюрьме мужчины, женщины и дети были разбиты на отдельные группы, детей отрывали от их матерей. Затем бандиты перевели женщин в Ракку, а о судьбе детей и мужчин ничего не известно», — рассказывает Рагда.

Будучи 11-ти летним ребенком, Рагда подверглась различным видам насилия со стороны боевиков ИГИЛ, которые, таким образом, стремились сломить волю езидских женщин. «В Ракке нас отвели в здание, в котором женщин, девушек и девочек находилось очень много. Мы жили в состоянии страха и паники, не имея представления о том, что с нами будет дальше. Каждую ночь они приходили и насильно забирали с собой одну из девушек», — вспоминает Рагда.

Рагда рассказала, что жена ее брата вместе с годовалым сыном были перепроданы другим боевикам ИГИЛ, и о дальней их судьбе ей ничего не известно. « В течение 3 летнего плена, она была продана примерно 20 боевикам различных национальностей, от рук которых мне пришлось пережить ужасные страдания. Но, в конце концов, мне удалось обрести свободу, когда я встретила одну семью в городе Дейра-эз-Зор, которая позже помогла мне бежать. И оттуда мне удалось добраться до позиций Сирийских Демократических Сил (СДС), которые доставили меня в безопасный район», — сказала в продолжение своего рассказа Рагда.

Рагда, которой удалось сбежать от тирании боевиков ИГИЛ, пообещала присоединиться к Силам женщин Эздихана (СЖЭ), чтобы бороться с несправедливостью и тиранией, а также помочь в освобождении оставшихся похищенных женщин и детей.

СЖЭ передали Рагду Касым Ибрагим Женскому Комитету кантона Джазира.

 

Слава Абдулрахман, корреспондент «Курдистан сегодня» в Рожаве, бюро в Камышло

источник: kurdistan.today

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/CcPuI

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *