Построим вместе новый детский творческий центр «Наша культура»

Шерко Канивар заявил, что «Наша культура» станет подарком для детей на Науроз и призвал к помощи в создании центра, заявив: «Давайте строить центр вместе».

Музыкальный центр Ma Music, организующий музыкальное образование и мастер-классы в Амеде на родном для жителей региона курдском языке, откроет новый филиал под названием «Наша культура» в день 7-й годовщины своего основания. Центр «Наша культура», цель которого — предоставить детям, живущим в Суре, образование в области культуры и искусства на их родном языке, будет открыт 20 марта в качестве подарка детям на Науроз. Координатор музыкального центра Ma Music Шерко Канивар рассказал о центре «Наша культура».

Подарок на Науроз

Музыкальный центр  Ma Music был основан совместно с семьями, артистами, педагогами и неправительственными организациями после назначения доверенных управляющих в муниципалитетах Амеда. Шерко Канивар сказал: «Мы остались здесь и музыка осталась здесь, наши дети остались здесь. После пандемии мы вместе с нашими семьями, всеми курдскими художниками и любителями искусства отправились по всему миру и основали организацию «Наши дети». Сейчас мы находимся в преддверии 7-й годовщины создания музыкального центра Ma Music. В течение 7 лет мы работаем с детьми, пытаясь донести им, в какой бы точке света они не находились, ценность курдской музыки и обучить их курдским культуре и искусству. Теперь мы хотим дать курдское музыкальное образование, образование в области культуры и искусства детям Сура. Мы хотим, чтобы центр «Наша культура» стал подарком на Науроз нашим детям».

Канивар добавил: «Они многое отняли у нас за прошедшие сотни лет. Они бросили нас в темницы, но именно наша культура поддерживает в нас жизнь и несет нас в будущее. Наша культурная память настолько сильна и чем она сильнее, тем больше мы несем нашей культуры в будущее. У нас есть филиал в Диджлекенте. Несмотря ни на что, наша культура будет и должна жить. Мы подарим центр «Наша культура» детям в Суре, чтобы сохранить ее и передать будущим поколениям».

«Давайте строить вместе»

Канивар отметил, что цель центра — обучить детей в возрасте от 0 до 14 лет ритму, сазу, драматическому искусству и народным танцам. Он заявил, что вместе с детьми они будут снимать мультфильмы и делать покадровую анимацию, а также организуют разнообразные мастер-классы: «Мы хотим, чтобы дети в Суре могли обучаться на курдском языке во всех областях культуры и искусства и получать услуги на курдском языке. Мы не хотим, чтобы в Суре был хоть один ребенок, которого мы не смогли бы обучать. 7 лет назад мы заявили: «Мы не оставим детей на этой земле без музыки», и сегодня мы здесь с центром, под символическим названием «Наша культура».

Напомнив, что центры Ma Music и «Наши дети» также были открыты при поддержке извне, Канивар продолжил: «Этой публикацией мы начали кампанию в поддержку открытия центра «Наша культура». Те, кто хочет нас поддержать, могут купить у нас книги. У нас есть цель — библиотека, и она будет называться «Ахмаде Хани». Вы можете купить для библиотеки столы, стулья, ксероксы, купить для центра музыкальные инструменты. Тот, кто хочет помочь в строительстве, должен связаться с нами, чтобы поддержать детей в Суре. Давайте вместе построим «Нашу культуру».

Источник: MA

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/7ojhZ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *