Categories: Женщины

Преступление без срока давности

Ези́ды  являются этноконфессиональной группой курдов, говорящей на диалекте курманджи, а их религия, езидизм, — частью мировой культуры и наследия человечества.

Сегодня основная часть езидов проживает в Южном Курдистане, в районе Шейхан, недалеко от города Мосул, в горах Шенгала, Северном Ираке, в Юго – Западном (Северная Сирия) и Северо – Западном Курдистане (Юго — Восточная Турция), а также в Грузии, Армении, России, Украине, США, Германии и других странах Западной Европы.

Общая численность езидов по последним данным превышает два миллиона человек. На протяжении многих веков езиды подвергались гонениям и истреблению со стороны мусульманских соседей. Но и сегодня, в XXI веке, езиды подвергаются массовому истреблению из-за своей религиозной принадлежности.

События, происходящие в Шенгале, заставили ужаснуться всё мировое сообщество. В ходе наступления в Северном Ираке боевики «Исламского государства», используя современное вооружение, танки и артиллерию,  организовали широкомасштабное наступление на Шенгал и окружающие его деревни, после чего они стали осуществлять массовые убийства езидов.

Мужчин обезглавливали или расстреливали, женщин и детей убивали , а девушек и молодых женщин захватывали в плен, что является самой нестерпимой и горестной страницей трагедии нашего народа. По оценкам Виан Дахил, депутата парламента Ирака в сексуальном рабстве у ИГ остаются около 5 тысяч езидских женщин и девочек, которых боевики ИГ постоянно подвергают сексуальному насилию, заставляют принимать ислам и выходить замуж за террористов, а в случае отказа убивают либо продают в рабство на рынках Мосула.

Как сообщают различные источники, от 50 до 60 тысяч езидов были вынуждены бежать в горы. Бандиты ИГ осадили их убежища в горах. Осаждённые испытывали недостаток пищи и воды.

По данным курдистанских правозащитников,  за это время убиты более 10 000 езидов; численность езидских беженцев  превышает  500 000 человек, более 3 000 человек находятся в плену.

История курдского народа насчитывает  74 акта геноцида в отношении езидского религиозного меньшинства на Ближнем и Среднем Востоке.

В соответствии с Конвенцией ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него под геноцидом понимаются действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую. Геноцид признан международным преступлением. В частности, в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за геноцид как за преступление против мира и безопасности человечества. Геноцид езидов подпадает под определение, данное в указанной Конвенции.

Госсекретарь США Джон Керри назвал действия «Исламского государства» в Ираке и Сирии геноцидом  христиан, езидов и мусульман-шиитов, пояснив, что это проявляется в  словах, идеологии и действиях террористов. По мнению Керри, группировка ответственна за преступления против человечности и этнических чисток.

В конце января ООН опубликовала данные, согласно которым в рабстве у «Исламского государства» находятся около 3,5 тыс. человек, причем большинство из них — езиды. Действия боевиков «в некоторых случаях могут быть приравнены к военным преступлениям против человечества, а также, возможно, геноциду», считают в ООН.

На формальном определении действий ИГ как геноцида настаивают чиновники, ответственные за соблюдение прав человека и свободы вероисповедания в Госдепартаменте США.

Такое же определение происходящему дал в своем отчете Мемориальный музей Холокоста.

«Мы утверждаем, что «Исламское государство» совершило и продолжает совершать геноцид в отношении езидов., — говорится в отчете.

Кроме того, научные сотрудники музея констатируют, что «Исламским государством» в отношении таких иракских этнических и религиозных меньшинств, как христиане, езиды, туркмены, шабаки, сабаены, какаи провинции Ниневия, совершаются военные преступления и этнические чистки.

Также следует отметить, что Европарламент призвал международное сообщество принять срочные меры по предотвращению «массовых убийств» представителей религиозных и этнических меньшинств со стороны террористической группировки ИГ.

В резолюции, принятой в Страсбурге, парламентарии подчеркнули, что боевики ИГ «совершают геноцид христиан, езидов и других религиозных и этнических меньшинств» в Ираке и в Сирии.

Документ также призывает членов Совбеза ООН поддержать обращения в Международный уголовный суд для расследования преступлений ИГ.

Итак, мировое сообщество приходит к понимаю того, что геноцид езидского религиозного этноса не может быть оставлен без внимания, а вмешательство третьих сторон позволит прекратить варварские преступления ИГ в регионе.

Дениз Кизи

 

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/92Bbk
ВИАН

Recent Posts

Прошло 188 дней: где Сулейман Ахмед?

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 188 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал редактором арабского…

46 минут ago

Командир ЖОС Зозан Хасаке была предана земле

Зозан Хасаке, командир Женских отряды самообороны (ЖОС), погибла  2 апреля. Церемония памяти павшего командира ЖОС…

12 часов ago

460 журналистов выразили солидарность с телеканалами Stêrk TV и Medya Haber TV

В ночь на 23 апреля бельгийская полиция без каких-либо объяснений и причин провела рейд на…

17 часов ago

Каракаш: курдский язык необходимо использовать во всех сферах жизни

Сопредседательница Института курдского языка Мине Каракаш отметил, что политика ассимиляции проводилась в Турции на протяжении…

21 час ago

Журналистку Солин Дал подвергли досмотру с раздеванием

Эсра Солин Дал, арестованная в Турции по обвинению в терроризме, подверглась обыску с раздеванием при…

22 часа ago

1-й курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе закроется сегодня

1-й фестиваль курдского кино в Дюссельдорфе завершится сегодня. Мероприятие произвело большое впечатление как на зрителей,…

23 часа ago