Categories: Культура

Призыв бороться с преступлениями Турции в День курдского языка

Союз учителей Африна и Шахбы поздравил всех курдов и ценителей курдского языка с Днем языка. Учители призвали международное сообщество и организации ООН во главе с ЮНИСЕФ принять меры против преступлений турецких оккупантов.

Сегодня представители Союза учителей кантонов Африн и Шахба сделали коллективное заявление по случаю Дня курдского языка. Заявление было зачитано во дворе школы имени героя Акида Гило в районе аль-Ахдат кантона Шахба.

Текст зачитал участник Союза учителей Рожбин Джума. Учителя подчеркнули в этом документе, что все гонения, которым курдский народ подвергался на протяжении всей истории, начиная с политики отрицания, культурного геноцида и запрета на использование курдского языка в любых сферах жизни – политической, социальной, экономической, культурной и правовой, – должны прекратиться. Они упомянули историческую роль журнала Hawar в разоблачении этой политики геноцида и развитии курдского языка.

Первый номер издания Hawar вышел 15 мая 1932 года, а в 1932-1943 годах было опубликовано 57 номеров на латинском и арабском языках. Позже 15 мая было признано Днем курдского языка.

В заявлении Союза сказано следующее: «С началом революции 19 июля курдский народ начал создавать собственные организации во всех сферах жизни общества. Курды сформировали собственные институты, советы и коммуны, и тогда благодаря деятельности в рамках этих институтов в обществе началась революция курдского языка. Как мы знаем, все общества, которые живут в регионе, имеют право на обучение на родном языке в рамках утвержденной программы. Начальное, подготовительное, среднее, институтское и последующее профессиональное образование доступны на курдском, арабском, армянском и ассирийском языках.

Учителя добавили, что «успехи населения Рожавы и северо-восточной Сирии в области образования показали их силу, самобытность и степень их стремления защитить свой язык. Турецкий режим недоволен таким прогрессом. Жители региона, которые были вытеснены из Африна, ощутили всю ненависть турецкого фашизма, а тысячи студентов были лишены образования на курдском. После оккупации Африна захватчики совершили множество преступлений против мирного населения региона».

Союз учителей обратил внимание на преступления Турции в сфере образования: «Среди таковых преступлений – превращение школ в военные штабы, центры содержания под стражей и пыточные застенки. Некоторые из школ и вовсе превратились в радикальные религиозные центры».

Собравшиеся призвали «международное сообщество, мир, правозащитные организации, ООН и Организацию помощи детям (ЮНИСЕФ) занять соответствующую сложившейся ситуации позицию для защиты детей, особенно ставших беженцами и вынужденно покинувших свои дома. Сегодня необходимо выступить против оккупационной политики режима Эрдогана, чтобы оставившие свои города студенты и школьники могли вернуться домой и получать образование на родном языке. Пришла пора сделать курдский язык одним из официальных языков мира».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/CmROg
ВИАН

Recent Posts

Прошло 188 дней: где Сулейман Ахмед?

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 188 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал редактором арабского…

46 минут ago

Командир ЖОС Зозан Хасаке была предана земле

Зозан Хасаке, командир Женских отряды самообороны (ЖОС), погибла  2 апреля. Церемония памяти павшего командира ЖОС…

12 часов ago

460 журналистов выразили солидарность с телеканалами Stêrk TV и Medya Haber TV

В ночь на 23 апреля бельгийская полиция без каких-либо объяснений и причин провела рейд на…

17 часов ago

Каракаш: курдский язык необходимо использовать во всех сферах жизни

Сопредседательница Института курдского языка Мине Каракаш отметил, что политика ассимиляции проводилась в Турции на протяжении…

21 час ago

Журналистку Солин Дал подвергли досмотру с раздеванием

Эсра Солин Дал, арестованная в Турции по обвинению в терроризме, подверглась обыску с раздеванием при…

22 часа ago

1-й курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе закроется сегодня

1-й фестиваль курдского кино в Дюссельдорфе завершится сегодня. Мероприятие произвело большое впечатление как на зрителей,…

23 часа ago