Categories: Культура

Призыв бороться с преступлениями Турции в День курдского языка

Союз учителей Африна и Шахбы поздравил всех курдов и ценителей курдского языка с Днем языка. Учители призвали международное сообщество и организации ООН во главе с ЮНИСЕФ принять меры против преступлений турецких оккупантов.

Сегодня представители Союза учителей кантонов Африн и Шахба сделали коллективное заявление по случаю Дня курдского языка. Заявление было зачитано во дворе школы имени героя Акида Гило в районе аль-Ахдат кантона Шахба.

Текст зачитал участник Союза учителей Рожбин Джума. Учителя подчеркнули в этом документе, что все гонения, которым курдский народ подвергался на протяжении всей истории, начиная с политики отрицания, культурного геноцида и запрета на использование курдского языка в любых сферах жизни – политической, социальной, экономической, культурной и правовой, – должны прекратиться. Они упомянули историческую роль журнала Hawar в разоблачении этой политики геноцида и развитии курдского языка.

Первый номер издания Hawar вышел 15 мая 1932 года, а в 1932-1943 годах было опубликовано 57 номеров на латинском и арабском языках. Позже 15 мая было признано Днем курдского языка.

В заявлении Союза сказано следующее: «С началом революции 19 июля курдский народ начал создавать собственные организации во всех сферах жизни общества. Курды сформировали собственные институты, советы и коммуны, и тогда благодаря деятельности в рамках этих институтов в обществе началась революция курдского языка. Как мы знаем, все общества, которые живут в регионе, имеют право на обучение на родном языке в рамках утвержденной программы. Начальное, подготовительное, среднее, институтское и последующее профессиональное образование доступны на курдском, арабском, армянском и ассирийском языках.

Учителя добавили, что «успехи населения Рожавы и северо-восточной Сирии в области образования показали их силу, самобытность и степень их стремления защитить свой язык. Турецкий режим недоволен таким прогрессом. Жители региона, которые были вытеснены из Африна, ощутили всю ненависть турецкого фашизма, а тысячи студентов были лишены образования на курдском. После оккупации Африна захватчики совершили множество преступлений против мирного населения региона».

Союз учителей обратил внимание на преступления Турции в сфере образования: «Среди таковых преступлений – превращение школ в военные штабы, центры содержания под стражей и пыточные застенки. Некоторые из школ и вовсе превратились в радикальные религиозные центры».

Собравшиеся призвали «международное сообщество, мир, правозащитные организации, ООН и Организацию помощи детям (ЮНИСЕФ) занять соответствующую сложившейся ситуации позицию для защиты детей, особенно ставших беженцами и вынужденно покинувших свои дома. Сегодня необходимо выступить против оккупационной политики режима Эрдогана, чтобы оставившие свои города студенты и школьники могли вернуться домой и получать образование на родном языке. Пришла пора сделать курдский язык одним из официальных языков мира».

Источник

ВИАН

Recent Posts

Деятели культуры и искусства Амеда объединяются в борьбе с наркоторговлей и проституцией

Деятели культуры и искусства в Амеде (Диярбакыре) провели пресс-конференцию в Ассоциации «Диджле» в Суре, выразив…

1 день ago

В Иране 8 женщинам-политзаключенным грозит смертная казнь

Международная правозащитная организация Human Rights Watch предупредила о риске исполнения смертных приговоров в отношении восьми…

1 день ago

На фестивале «Мунзур» звучат призывы к защите языка, культуры и природы

В этом году 24-й фестиваль культуры и заботы об окружающей среде «Мунзур» начался под лозунгом…

2 дня ago

Центр культуры и искусств Дерика хранит наследие революции

Центр культуры и искусств Дерика продолжает трудиться над сохранением истории революции в Рожаве, несмотря на…

2 дня ago

Женский совет ПДС призвал освободить Чичек Кобани

Женский совет Партии «Демократический союз» (ПДС) в городе Гирке Лаге сегодня выступил с заявлением, в…

3 дня ago

Верише Муради более девяти месяцев не направляют на лечение за пределы тюрьмы Эвин

Адвокаты политической заключённой Верише Муради, содержащейся в тюрьме Эвин, в заявлении для сайта Emtedad сообщили,…

3 дня ago