Categories: Культура

«Пурпурные меридианы»: встреча создательниц кино в Амеде

«Rosa Kadın Derneği» вместе с 6 женщинами-режиссерами, участвующими в проекте, организует круглый стол перед показом кинолент.

На карте мира между Барселоной (Каталония) и Турином (Италия) нанесены пять меридианов. Человек, который прошел бы из Турина в Диярбакыр (Амед), пересек бы еще тридцать пять. Три города и страны, удаленные друг от друга на пространстве земного шара, разделяют общее желание добиться более справедливых возможностей для женщин и меньшинств в киноиндустрии.

Три организации из этих городов – «Observatori de Vídeo No Identificat» (Барселона), Streeen.org (Италия) и «Rosa Kadın Derneği» (Амед) – решили помочь реализации этого желания, создав «Пурпурные меридианы»

Проект, спонсируемый компанией «Eurimages», собрал под своей эгидой 18 коллег-кинематографистов, по 6 из каждой страны, чтобы обсудить проблемы, с которыми сталкиваются профессионалы-женщины в киноиндустрии, поделиться наработанными путями и советами по производству и распространению кинолент, а также создать связи для будущего сотрудничества.

Проект разрабатывался в течение пяти месяцев, начавшись на Венецианском кинофестивале в сентябре и завершившись в Амеде сегодня. Завтра женщины продолжат свое общение в Культурном центре «Morden».

Чтобы подчеркнуть важность возвращения женщинам пространства и значимость женского объединения, «Rosa Kadın Derneği» вместе с 6 женщинами-режиссерами, участвующими в этом проекте, организует круглый стол перед показом кинолент. Участие в мероприятии в режиме онлайн примут также представители «Ovni» и «Streeen». В режиме круглого стола будет обсуждаться сам проект «Пурпурные меридианы», а также положение женщин в киноиндустрии в Турции.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/0RMs8
ВИАН

Recent Posts

Освобождение журналистки Дерьи Рен отложено на 3 месяца

Освобождение репортера JINNEWS Дерьи Рен, которая была задержана в ходе операции по политическому геноциду 25…

43 минуты ago

Халил Даг: я верю в горы

Международная коммуна Рожавы опубликовала брошюру, посвящённую режиссёру Халилу Дагу, под названием «Я верю в горы…

6 часов ago

1-й курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе завершился церемонией награждения

В последний день фестиваля кинопремию имени Йылмаза Гюнея получил фильм Мано Халила Cîran («Соседи»), а Eren («Эрен»), документальная кинолента Марии Бинлер,получила премию за защиту прав человека. Регеру Азаду Кая вручили премию Халила Дага за фильм Gava Şiril Mezin Dibin («Когда Ширил…

8 часов ago

Прошло 188 дней: где Сулейман Ахмед?

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 188 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал редактором арабского…

9 часов ago

Командир ЖОС Зозан Хасаке была предана земле

Зозан Хасаке, командир Женских отряды самообороны (ЖОС), погибла  2 апреля. Церемония памяти павшего командира ЖОС…

20 часов ago

460 журналистов выразили солидарность с телеканалами Stêrk TV и Medya Haber TV

В ночь на 23 апреля бельгийская полиция без каких-либо объяснений и причин провела рейд на…

1 день ago