РБГ подали жалобу в МУС о военных преступлениях против журналистов в Палестине и Израиле

По данным РБГ («Репортеры без границ»), с начала войны между Израилем и ХАМАС были убиты 34 журналиста, из которых как минимум 12 были убиты в ходе своей работы – 10 в секторе Газа, один журналист в Израиле и один в Ливане.

Организация «Репортеры без границ» (РБГ) подала жалобу на военные преступления, совершенные против палестинских журналистов в секторе Газа (третья подобная жалоба с 2018 года), а также на израильского журналиста, убитого в ходе своей работы. Эти репортеры стали жертвами нападений, которые можно приравнять, как минимум, к военным преступлениям, что обосновывается в расследовании прокурора Международного уголовного суда (МУС).

В жалобе РБГ, поданной в прокуратуру МУС 31 октября, подробно описаны случаи девяти журналистов, убитых в ходе их работы с 7 октября, и еще двух журналистов, которые были ранены также в ходе своей работы. Организация также ссылается на преднамеренное, полное или частичное разрушение офисов более чем 50 средств массовой информации в секторе Газа.

По данным РБГ, с начала войны между Израилем и ХАМАС были убиты 34 журналиста, из которых как минимум 12 были убиты в ходе своей работы – 10 в секторе Газа, один журналист в Израиле и один в Ливане.

«Масштаб, серьезность и повторяющийся характер международных преступлений против журналистов, особенно в секторе Газа, требуют приоритетного расследования со стороны прокурора МУС. Мы призываем к этому с 2018 года. Нынешние трагические события демонстрируют необходимость быстрых действий со стороны МУС», — заявил Кристоф Делуар, генеральный секретарь РБГ.

Данная жалоба РБГ в МУС касается восьми палестинских журналистов, которые были убиты в результате бомбардировок гражданских районов в секторе Газа Израилем, а также израильского журналиста, который был убит 7 октября во время освещения нападения на кибуц со стороны ХАМАС.

В своей жалобе РБГ также призывает прокурора расследовать все дела об убийствах журналистов с 7 октября – 34 жертвах. В жалобе РБГ подробно описаны случаи, когда журналисты были убиты в ходе своей работы. Другие дела все еще расследуются перед передачей в МУС. Несколько репортеров были убиты или ранены в Ливане, который, в отличие от Палестины, не является государством-участником МУС. РБГ рассматривает возможность передачи этих дел в другие компетентные юрисдикции.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/uyJuQ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *