Репортер Ознур Дегер отправлена в тюрьму

Сегодня ранним утром сотрудники турецкой полиции провели обыски в нескольких домах в провинции Мардин, районах Нусайбин и Кызылтепе, и задержали пять человек, включая журналистку Ознур Дегер. Во время обысков задержанные подвергались жестокому обращению; правоохранители применяли к ним силу.

По данным женского информационного агентства JinNews, на которое работает Дегер, полицейские выломали дверь квартиры и вытащили женщину на улицу. Её квартиру обыскали, конфисковав оборудование. Затем журналистку посадили в полицейскую машину и отвезли в полицейский участок в Мардине. Дегер находилась в автомобиле со скованными за спиной руками.

Во время допроса в полицейском участке она потребовала, чтобы насилие, которому она подвергалась, зафиксировали в протоколе. Когда требование было отклонено, женщина воспользовалась своим правом хранить молчание и отказалась подписать протокол.

Ссылаясь на посты в социальных сетях Дегер, журналистке предъявили обвинения на основании материалов, которые она написала о гибели репортеров Джихан Билгин и Назыма Даштана, чьи жизни оборвались в результате атаки турецкого беспилотника на севере Сирии в декабре 2024 года.

Остальные четверо задержанных были освобождены, двое из них – на условиях судебного контроля. Тем временем дело Ознур Дегер было передано прокуратурой в мировой уголовный суд с ходатайством о заключении под стражу.

После допроса журналистку оставили под арестом. Когда её выводили из зала суда, она скандировала «Свободную прессу нельзя заставить молчать!», и полицейские попытались закрыть ей рот.

Затем журналистку отправили в тюрьму.

Ознур Дегер становится мишенью преследований турецкой судебной системы далеко не в первый раз. Её арестовывали и прежде, и ранее она побывала в заключении; в настоящее время молодой женщине предъявлено множество обвинений. Последнее расследование в отношении курдской журналистки началось в декабре, когда её обвинили в оскорблении чиновника в Мардине. Тогда Дегер назвала сотрудника турецкой полиции фашистом после того, как тот сделал сексистские замечания. В июле этого года суд в Анкаре признал репортера JinNews виновной в предполагаемой поддержке РПК (Рабочей партии Курдистана).

Источник

ВИАН

Recent Posts

Деятели культуры и искусства Амеда объединяются в борьбе с наркоторговлей и проституцией

Деятели культуры и искусства в Амеде (Диярбакыре) провели пресс-конференцию в Ассоциации «Диджле» в Суре, выразив…

2 часа ago

В Иране 8 женщинам-политзаключенным грозит смертная казнь

Международная правозащитная организация Human Rights Watch предупредила о риске исполнения смертных приговоров в отношении восьми…

8 часов ago

На фестивале «Мунзур» звучат призывы к защите языка, культуры и природы

В этом году 24-й фестиваль культуры и заботы об окружающей среде «Мунзур» начался под лозунгом…

24 часа ago

Центр культуры и искусств Дерика хранит наследие революции

Центр культуры и искусств Дерика продолжает трудиться над сохранением истории революции в Рожаве, несмотря на…

1 день ago

Женский совет ПДС призвал освободить Чичек Кобани

Женский совет Партии «Демократический союз» (ПДС) в городе Гирке Лаге сегодня выступил с заявлением, в…

1 день ago

Верише Муради более девяти месяцев не направляют на лечение за пределы тюрьмы Эвин

Адвокаты политической заключённой Верише Муради, содержащейся в тюрьме Эвин, в заявлении для сайта Emtedad сообщили,…

2 дня ago