РПК отметила 30-ую годовщину смерти Хозан Мизгин

Демократическое движение культуры и искусства РПК отметило 30-ую годовщину смерти Хозан Мизгин (Гурбат Айдын), которую охарактеризовали как олицетворение свободной женщины, деятельницу искусства и революционную личность.

Демократическое движение культуры и искусства (ДДКИ) РПК опубликовало заявление, посвящённое 30-ой годовщине смерти Хозан Мизгин.

Подчёркивая, что героиня Мизгин является символом свободной жизни, борьбы и сопротивления героев свободной культуры и искусства, активисты утверждают: «Май считается месяцом павших героев Освободительного движения. Хаки Карар, Халил Чавгун, Мехмет Карасунгур, Ибрахим Билгин, Фархат, Наджми, Ашраф, Махмут и многие другие присоединились к сонму павших героев в этом месяце. Одной из таких героинь является Мизгин.

Революционная деятельница культура и легендарная командующая Гурбат Айдын, также известная как Мизгин, присоединилась к числу павших героев 11-го мая 1992 года, оказав великое сопротивление в Татване. Героиня Мизгин является символом свободной жизни, борьбы и сопротивления героев свободной культуры и искусства. В память о нашем бессмертном товарище Мизгин мы в очередной раз повторяем свою клятву воплотить в жизнь мечты наших героев».

Заявление продолжается: «Товарищ Мизгин присоединилась к рядам партизан в 1980 году. После того как она некоторое время участвовала в революционной активности на севере страны, она перебралась в Европу в 1982 году, чтобы заниматься деятельностью, связанной с культурой и искусством. Она много трудилась там вместе с товарищем Сефкан. Мы продолжаем работать с этим наследием и по сей день. Товарищ Мизгин в 1991 году отправилась в горы Северного Курдистана. Несмотря на все трудности в районе Гарзана, она выполняла свои командирские обязанности с большим успехом».

Каждый деятель искусства должен быть исполнен революционного духа

Указывая на то, что капиталистическая современность использует искусство и его деятелей как инструмент для раскалывания общества, Движение утверждает: «Павшая героиня Мизгин оставила нам наследие в виде борьбы против этой антиобщественной, антикультурной концепции. Сегодня мы – как Освободительное движение и весь курдский народ – боремся за нашего лидера, за нашу страну в рамках инициативы Dem Dema To Azadiyê (Время свободы).

Героические партизаны сражаются против захватчиков, демонстрируя дух самопожертвования, они наносят удары по системе врага. Каждый деятель искусства должен действовать, будучи исполненным этого революционного духа, и вести великую борьбу. Мизгин является наиболее сильным и значимым примером для нас.

Товарищ Мизгин стала символом героев свободной культуры благодаря своей жизни, борьбе и сопротивлению. 11-ое мая – день смерти Мизгин – стал днём павших героев, представляющих культуру и искусство. Мы в очередной раз вспоминаем о героине Мизгин с уважением и повторяем наше обещание бороться, следуя пути деятельницы искусства, командующей и свободной женщины».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/5tSvj

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *