Седьмой урок в летней школе Рожавы

Летняя школа, организованная Университетом Рожавы, продолжается. Седьмой урок пройдёт во вторник, 21 июня.

Институт социальных наук Университета Рожавы в сотрудничестве с Бременским университетом и CSCUNES (Центр солидарности и сотрудничества с Университетами Северо-Восточной Сирии) организовал Летнюю школу в июне 2022 года.

Седьмой урок Летней школы состоится во вторник, 21 июня.

Тема урока «Альтернативные ВУЗы, Альтернативные университеты: на примере Межкультурного университета народов Колумбии и Университета Рохавы».

Докладчиками выступят Беренис Челейта, директор NOMADESC и основатель Межкультурного Университета народов, и Шинда Давуд, представитель Университета Рожавы.

На этом уроке будет рассмотрена роль университетов в продвижении, поддержке и поддержке проектов социальных изменений и деколонизации. Во многих частях мира университеты стали частью неоимперской, неолиберальной инфраструктуры глобальной гегемонии. Тем не менее, в образовательном поле появляются новые и захватывающие модели создания и обмена информационных продуктов, и социальных преобразований, основанные на радикально новых ценностях и идеалах. При участии двух лидеров таких инициатив спикеры семинара изучат историю, практику и достижения институтов, которые вышли из сложных, затяжных конфликтов. Во-первых, это межкультурный университет народов (UIP), возникший в начале 2000-х годов как феномен массового народного образования, в котором объединились профсоюзные деятели, движения за права афроамериканцев, организации коренных народов, женские организации на юго-западе Колумбии, регионе, исторически охваченном гражданскими войнами, но с сильными традициями массового образования.  Второй — университет Рожавы, основанный в 2016 году в условиях войны и разрушений в Сирии с целью создания альтернативных учебных заведений, которые зиждятся на принципах революции Рожавы: радикальная демократия, сосуществование религиозных и этнических общин, освобождение женщин, кооперативная и экологическая экономика. На сессии будут рассмотрены контекст, стратегия и текущие возможности борьбы за мир и социальную справедливость в новых формах образования и через них. 

  Урок состоится во вторник, 21 июня 2022 года, 17:00-19: 00 по времени Рожавы (16:00-18: 00 по западному времени, 10: 00-12: 00 по восточному времени).

Ссылка на регистрацию

Шестая летняя школа  открылась 9 июня и продлится до 23 июня. Насыщенная программа лекций и семинаров проходит под девизом «Деколонизация в Курдистане и за его пределами: теория, методология, практика».

Летняя школа отмечает 10-ю годовщину революции в Рожаве и включает в себя две формы занятий: закрытые семинары между студентами магистратуры Университета Рожавы и Бременского университета и открытые семинары и практикумы с участием докладчиков из разных областей науки и публицистики по деколонизации по всему миру. На публичных семинарах будет обеспечен синхронный перевод с английского на курдский язык. 

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/sKtmh

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *