Сегодня стартует программа от ПНРД, посвященная Всемирному дню родного языка

Комитет по языку и культуре ПНРД объявил программу проведения Всемирного дня родного языка 21 февраля.

Комиссия по языку и культуре Партии народного равенства и демократии (Партия DEM) объявила программу действий и мероприятий, которые пройдут в рамках 21 февраля, Всемирного дня родного язык

Провинциальная организация партии ПНРД в Амеде сообщила, что мероприятия начнутся сегодня и продолжатся до среды, 21 февраля. О программе объявили представители Комиссии по языку и культуре партии ПНРД Джемиль Турхаллы и Хеваль Дилбихар.

Дилбихар сообщил, что они проведут различные мероприятия в городах Турции и Курдистана, включая марши, пресс-релизы, уроки курдского языка, панельные дискуссии, распространение листовок, фестивали и демонстрации в парламенте.

В воскресенье, с 18:00 до 22:00, курдскую музыку будут слушать дома, на работе и повсюду, а выступления опубликуют в социальных сетях.

Хэштег кампании на курдском языке появится во вторник 20 февраля в 21:00. Уроки курдского языка будут проводиться на улицах и в кварталах, начиная с сегодняшнего дня и до 21 февраля. Марш с требованием статуса курдского языка пройдет в разных городах Турции и Курдистана с понедельника по среду.

Кроме того, прозвучат заявления с требованием признания курдского языка официальным языком и будет распространено 100 тысяч листовок.

Некоторые из городов, где будут проводиться мероприятия: Амед, Ван, Сиирт, Мардин, Батман, Ширнак, Адыяман, Антеп, Урфа, Хаккари, Дерсим, Муш, Битлис, Карс, Эрзурум, Мараш, Малатья, Мерсин, Анталия, Стамбул, Коджаэли, Текирдаг, Измир, Маниса, Айдын, Мугла, Балыкесир, Анкара, Конья.

Депутаты от партии ПНРД проведут в парламенте различные акции 19-20-21 февраля, сообщил Хеваль Дилбихар, приглашая всех принять участие в различных мероприятиях: «Мы приглашаем всех наших людей присоединиться к нашим протестам. Участвуйте в наших акциях. Возвысьте свой голос на курдском языке повсюду».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/2cEq3

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *