Сегодня Всемирный день свободы печати

Сегодня Всемирный день свободы печати. С 1 января 2021 года было убито 8 журналистов и 4 помощников по связям со средствами массовой информации.

Тема Всемирного дня свободы печати в этом году – «Информация как общественное благо». Она подчеркивает важность информирования общественности, а также призывает обратить внимание на то, что делается для создания, распространения и получения аудиторией журналистского контента, а также для прозрачности этой сферы и обеспечения безопасности репортеров.

Для многих стран мира эта проблематика крайне важна. Она касается изменяющейся системы коммуникаций, влияющей на наше здоровье, права человека, демократию и устойчивое развитие общества.

8 журналистов и 4 помощников по связям со средствами массовой информации были убиты с 1 января 2021 года. Последние жертвы – уроженцы Страны Басков. Военный корреспондент Давид Бериайн и оператор Роберто Фрайле были убиты, когда на правительственный конвой, с которым они передвигались по дороге в национальный парк Пама на востоке Буркина-Фасо, было совершено нападение вчера утром.

3 мая – напоминание для правительств о том, что они должны уважать свободу прессы, и день, когда работники этой сферы осмысляют вопросы свободы печати и профессиональной этики. Что не менее важно, Всемирный день свободы печати – день поддержки СМИ, которые становятся мишенями ограничений и запретов. Это также день памяти тех журналистов, кто отдал жизни, выполняя свой профессиональный долг.

Турция находится на 153 позиции в соответствующем рейтинге, в который включены 180 стран. Организация «Репортеры без границ» говорит прямо: «Используются все возможные средства для того, чтобы уничтожить плюрализм. В этой «новой Турции» с непрерывным президентством Реджепа Тайипа Эрдогана, где произвольные решения правительственных учреждений и мировых судей стали новой нормой, цензура в Интернете достигла беспрецедентного уровня. Теперь задавать вопросы властям и привилегированным почти невозможно. Если международные платформы социальных сетей не могут назначить своего официального представителя в Турции и начать внедрять решения о цензуре, которые принимают турецкие суды, они подвергаются растущему списку санкций, включая штрафные, отказу в рекламе и сокращению возможностей пользовательского доступа».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/VfPf0
ВИАН

Share
Published by
ВИАН

Recent Posts

Освобождение журналистки Дерьи Рен отложено на 3 месяца

Освобождение репортера JINNEWS Дерьи Рен, которая была задержана в ходе операции по политическому геноциду 25…

10 часов ago

Халил Даг: я верю в горы

Международная коммуна Рожавы опубликовала брошюру, посвящённую режиссёру Халилу Дагу, под названием «Я верю в горы…

15 часов ago

1-й курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе завершился церемонией награждения

В последний день фестиваля кинопремию имени Йылмаза Гюнея получил фильм Мано Халила Cîran («Соседи»), а Eren («Эрен»), документальная кинолента Марии Бинлер,получила премию за защиту прав человека. Регеру Азаду Кая вручили премию Халила Дага за фильм Gava Şiril Mezin Dibin («Когда Ширил…

17 часов ago

Прошло 188 дней: где Сулейман Ахмед?

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 188 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал редактором арабского…

18 часов ago

Командир ЖОС Зозан Хасаке была предана земле

Зозан Хасаке, командир Женских отряды самообороны (ЖОС), погибла  2 апреля. Церемония памяти павшего командира ЖОС…

1 день ago

460 журналистов выразили солидарность с телеканалами Stêrk TV и Medya Haber TV

В ночь на 23 апреля бельгийская полиция без каких-либо объяснений и причин провела рейд на…

1 день ago