Шенгальские женщины откроют представительство в Багдаде

Шенгальские женщины упорствуют в борьбе после геноцидных атак, инициированных ИГИЛ 3 августа 2014 года.

Шенгальские женщины, совместно с Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) решили открыть представительство в иракском столице, чтобы рассказать о зверствах террористов ИГИЛ(запрещена в РФ) по отношению к езидкам.  

Координатор Сети взаимопомощи езидских женщин Фарида Шенгали рассказала «Jinha», что скоро планируется открыть представительство шенгальских женщин в Багдаде. Она подчеркнула, что важно, чтобы в Ираке признали факт геноцида.

«Если мы сможем добиться признания в Ираке факта геноцида, это будет очень важным достижением. Мы, Совет женщин Шенгала, начнем работать в этом направлении».

Отмечая, что во время геноцида, совершенного ИГИЛ в Шенгале (который езиды называют 74-м геноцидом), тысячи езидских женщин стали пленниками ИГИЛ, она заявила, что представительство шенгальских женщин станет платформой для иракских женщин, где они смогут получить представление о характере нападения ИГИЛ на езидских женщин.

«Мы считаем необходимым, чтобы у нас был более комплексный подход к геноциду, который устроили террористы ИГИЛ. Вот почему нам нужно открыть свое представительство, в том числе и для иракских женщин».

Она отметила, что жертвами террористов стали не только шенгальские женщины. «Женщин убивали, брали в плен во многих местах, не только в Шенгале. Эта ситуация, то есть геноцид в отношении женщин, происходит по всему Ираку. По этой причине нам нужно создать новую формацию и оказать содействие пострадавшим от преступление террористических группировок. Мы надеемся на успех».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/996u7

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *