Шенгальские женщины провели очередное собрание

6-месячное собрание в Ассамблее деревни Гухбель продолжается. Несмотря на все террористические акты, ДСЖЭ обеспечил безопасность женщин и принял ряд решений о проведении дальнейшей работы в связи с выборами в Ираке.

Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) провело собрание женщин деревни Гухбель. На встрече, начавшейся минутой молчания, женщины оценили свою работу и обсудили ситуацию в Шенгале и районе. Встречу возглавили пресс-секретарь ДСЖЭ Себиха Сабри, члены-координаторы Раня Идо и Зозан Шенгали. Собравшиеся обсудили обеспечение защиты женщин от нападений, дополнительные рабочие программы к предстоящим выборам в Ираке и многие другие вопросы. Также была дана оценка нападениям на Шенгал.

«МЫ НЕ ОТСТУПИМ РАДИ СВОБОДНОГО БУДУЩЕГО»

Напомнив о нападении Турции на Шенгал 16-17 августа, официальный представитель Движения за свободу женщин Эзидхана Себиха Сабри заявила, что август был для них полностью черным месяцем, и сказала: «Тот факт, что мы проводим нашу встречу в такой период, определяет нашу позицию в отношении оккупации. После трагедии 3 августа жители Шенгала залечили собственные раны и не отступят перед свободным будущим. «Нам необходимо защитить наследие наших детей», – сказала она.

«ЛЮДИ ЗАНИМАЮТ ТВЕРДУЮ ПОЗИЦИЮ»

Отметив, что нападения совершаются с целью ослабить дух шенгальцев, Себиха Сабри сказала: «Они хотят оставить наше общество без лидера. Однако им это не удастся». Что касается атак, осуществленных Турцией, Себиха Сабри заявила, что люди заняли решительную позицию сопротивления.

«ДАВАЙТЕ ПОЗАБОТИМСЯ ДРУГ О ДРУГЕ»

Член ДСЖЭ Зехра Решо, обращая внимание на нападения на убеждения и требования езидской общины, сказала: «Они хотят уничтожить нас, курдов, в Шенгале, Южном Курдистане и за рубежом. В частности, они хотят разрушить нашу веру и культуру. Вот почему я призываю вас сопротивляться и защищать свои права».

«БУДУТ ПРОВЕДЕНЫ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ»

Говоря о деятельности своей организации, член ДСЖЭ Рихан Шемо сказала: «Мы подробно обсудили нашу работу на встрече, раскритиковав ее недостатки и найдя способы решения проблем. Мы сделаем более жесткой нашу позицию в отношении атак и всегда будем работать над повышением осведомленности общества», – сказала она.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/TvsXJ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *