Скончались «матери мира» Симанпери Акиылдиз и Фатма Арслан

Скончались Симанпери Акиылдиз и Фатма Айше Арслан, мать бывшего сопредседателя Партии демократических регионов (ДПР) Мехмета Арслана.

«Мать мира» Симанпери Акиылдиз умерла в больнице Стамбула, где получала лечение. Симанпери родом из Татвана, Битлиса, страдала от астмы и сердечного заболевания. У нее был обнаружен коронавирус; лечение длилось 15 дней. Женщина была активисткой, участвовала во множестве акций за мир, равенство и свободу, всегда была на переднем фронте политической борьбы. Она была одной из «матерей мира», выходивших на акции в белых головных платках, и неоднократно подвергалась полицейскому насилию. Во время протестной голодовки 2020 года сотрудники полиции протащили ее по земле. Симанпери не могла не принимать участия в таких мероприятиях, будучи матерью политического заключенного.

Фатма Айше Арслан – мать бывшего сопредседателя Партии демократических регионов (ДПР) Мехмета Арслана. Долгое время она находилась на лечении в частной больнице в Адане. В субботу ее состояние ухудшилось, и она скончалась.

Фатма Айше Арслан будет похоронена в районе города Низипа в провинции Антеп сегодня.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/JSXCO

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *