Студентки факультета жинеологии: эта наука привлекает внимание всего мира

Жинеология буквально означает «женская наука» или «наука о женщинах». Термин происходит от курдского слова jin – «женщина». Слово «жинеология» было впервые упомянуто курдским лидером Абдуллой Оджаланом в 2008 году в книге под названием «Социология свободы». По всему миру эта наука привлекает внимание женщин. А в 2017 году в Университете Рожавы в Камышло после революции в северо-восточной Сирии был создан факультет жинеологии.

После окончания курса жинеологии студентки начинают работать в женских организациях, НПО, исследовательских центрах, средствах массовой информации и Исследовательском центре жинеологии.

«Жинеология сильно изменила мою личность»

Шеха Ахмед, студентка факультета жинеологии, после окончания университета хочет обучать детей этой науке. «Я хотела изучать жинеологию в университете, потому что это была новая наука и она привлекла мое внимание. Я хотела изучить ее, чтобы узнать больше о женской истории и положении женщин. Учебная программа факультета жинеологии включает женскую историю, философию и социологию, вопросы гендера в обществе, этику и эстетику, экономику, здравоохранение, права женщин, самооборону, место женщин в религии и многие другие темы, – сказала она. – Я ничего не знала о положении и истории женщин до изучения жинеологии. Но теперь я многому научилось. Жинеология сильно изменила мою личность. После окончания университета я хочу стать учительницей и преподавать жинеологию детям».

«Это достижение всех женщин»

Сара Эбдо родом из Сарекание (Рас-эль-Айн). Сейчас она изучает жинеологию в Университете Камышло: «Как женщины, мы должны изучать нашу историю и наши роли в обществе. С помощью жинеологии мы можем изменить патриархальную идеологию, принятую в социуме, – сказала Сара Эбдо в интервью NuJINHA. – С тех пор, как в Университете Рожавы был создан факультет жинеологии, женщины со всего мира приезжают сюда, чтобы изучать эту науку. Этот факультет привлекает внимание всего мира. Жинеология – достижение всех женщин».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/zceGV

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *