«Свободная женская пресса» чтит память Дениз Фират

Журналистская организация RAJIN почтила память журналистки Дениз Фират в годовщину ее гибели, заявив: «Мы не перестанем нести людям правду, как это делала Дениз».

Координационная организация «Свободная женская пресса» опубликовала заявление в память трагически погибшей журналистки Дениз Фират: «В 8-ю годовщину ее гибели мы с уважением и благодарностью вспоминаем нашего товарища Дениз Фират. Она продолжала приумножать наследие правды, созданное Гурбетели, и пропагандировала труд, справедливую борьбу и товарищество, говоря, что она не могла бы дышать без этих ценностей».

Она боролась, занимая решительную позицию

«Дениз была видным столпом журналистики; она понимала, что значит быть свободной женщиной, вести сопротивление и борьбу с тьмой реакционного фашизма, системой, в которой преобладают мужчины. Этот фашизм подверг народы и женщин величайшим в истории трагедиям. Благодаря присущим Дениз мужеству и стойкости она была одной из бессменных участников освободительной борьбы. Она использовала все имевшиеся в её распоряжении средства, которые могли помочь ей достичь её мечты — свободы. Своей решимостью и благодаря приложенным усилиям она всегда подавала пример своим товарищам. В наше время, когда правду безжалостно стирают, Дениз продолжала упорно добиваться истины. Она защищала правду и призывала все человечество объединиться вокруг общественных, культурных и моральных ценностей под руководством женщин ради общей борьбы», — сказано в заявлении.

«Призыв Дениз к борьбе за свободу привлек всеобщее пристальное внимание. Ее решительная позиция стала позицией, которой придерживаются все,  противостоящие фашизму, геноциду и оккупации. Ее позиция стала принципом и маяком, освещающим путь для курдов и женщин, стремящихся к победе. Те, кто противостояли менталитету доминирования мужчин, оккупации и угнетению, особенно фашизму ИГИЛ*, побеждали и всегда будут побеждать благодаря таким примерам.

Мы, RAJIN, даем слово павшей товарищу Дениз, что продолжим выносить правду на свет дня и будем бороться за свободу, как делали Нужиян, сопротивлявшаяся коллаборантам, как поступали Дилишан и Дилован, бросившие вызов фашизму ИГИЛ. Перо Дениз, выпавшее из её рук, теперь взяли в свои руки другие товарищи и работники свободной прессы. Мы не перестанем доносить до людей правду, бороться за их сознание, чтобы они видели перспективу свободы и сохраняли надежду, как это делала Дениз. Мы с уважением, любовью и благодарностью чтим память всех наших павших героев революции в лице товарища Дениз».

* — террористическая организация, запрещена в РФ

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/CqXhj

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *