Свободная пресса протестует из-за похищения журналиста Сулеймана Ахмета

Ассоциация свободной прессы (YRA) выразила протест в связи с похищением журналиста Сулеймана Ахмета силами ДПК.

Участники Ассоциации свободной прессы выступили с заявлением по поводу исчезновения своего коллеги, журналиста Сулеймана Ахмета. Корреспонденты собрались перед зданием Центра культуры и искусства имени Михмеда Шехо в городе Камышло, чтобы выразить протест из-за сложившейся ситуации.

Заявление зачитали члены правления YRA Джане Хамгин и Эвин Ибрагим.

Участники ассоциации напомнили, что Сулейман Ахмет, который начал профессиональный путь в своем родном городе Африн с началом революции в Рожаве (северно-восточной Сирии), сделал так, что голос революции услышали люди, используя своё перо и фотоаппарат.

Хамгин и Ибрагим сообщили, что семья Сулеймана Ахмета переехала из района Джандарис в Алеппо после нападения турецких войск и наемных бандформирований на Африн (20 января 2018 г.), а сам он перебрался в Сулейманию в Южном Курдистане, где продолжил работу в Rojnews.

«Правительство Южного Курдистана несет ответственность за судьбу похищенного»

Ассоциация свободной прессы подчеркивает, что Сулейман Ахмет прибыл из контролируемого ДПК региона в северо-восточную Сирию официально; проблем с документами у корреспондента не было. Однако, связаться с Сулейманом, который вернулся из Рожавы в Южный Курдистан тем же путем 25 октября, не удается с момента пересечения границы.

Заявив, что «правительство Южного Курдистана несет ответственность за положение Сулеймана Ахмета», YRA призывает сотрудников СМИ, работающих на территории Южного Курдистана, а также организации, защищающие права журналистов, в частности Международный союз журналистов, «Репортеров без границ» и Комитет по защите журналистов, к активным действиям.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/9ZJx7

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *