Суд обвинил журналиста Аслана в «распространении провокативных сообщений»

Обвинение пришло к заключению по делу журналиста Мехмета Аслана: его обвиняют в «членстве в террористической организации» и «распространении провокативных сообщений».

Корреспондент новостного агентства «Месопотамия» (МА) Мехмет Аслан был взят под стражу в своей квартире в Стамбуле 5 января, и через три дня его оставили под арестом по причине предположительного «членства в террористической организации».

Прокуратура Антальи подготовила обвинения против Аслана. Суд в свою очередь принял решение оставить журналиста в тюрьме. Это решение – пример отсутствия свободы прессы в Турции.

Обвинения против Аслана строятся на основании его статей, которые были опубликованы на сайте легального агентства новостей. Его обвиняют в распространении новостей о тюремной голодовке и использовании словосочетания «председатель РПК Абдулла Оджалан». Это «доказательство» поддерживает обвинение в его «членстве в террористической организации».

Сверх того, Аслану предъявлены обвинения в использовании слова «изгнание» в беседе с родственником заключенного и «сборе информации у членов семей заключенных и распространение их в прессе террористической организации, обеспечивая, таким образом, распространение провокативных сообщений».

Сообщение «ANF» об аресте Аслана – «доказательство» членства в «террористической организации»

Прокуратура добавила к обвинениям Аслана сообщение, сделанное «ANF» о его аресте, как четкое свидетельство его членства в «террористической организации». Все сообщения, которые публиковал Аслан, тоже классифицированы как уголовные правонарушения.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/dEPMN

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *