Суд оставил Айше Геккан под арестом до 13 октября

Судья, отдавший приказ о нападении на адвокатов, постановил оставить в тюрьме пресс-секретаря ДСЖ (Движение свободных женщин) Айше Геккан.

Вчера в 9-м уголовном суде Диярбакыра ссостоялся судебный процесс над официальным представителем Свободного женского движения (ДСЖ) Айше Геккан по обвинениям в «членстве в террористической организации» и «пропаганде террористической организации». Геккан и ее адвокаты присутствовали на слушании. Депутаты Демократической партии народов (ДПН) Амед Семра Гюзель и Дерсим Даг, члены Ассоциации женщин «Роза», ДСЖ, Платформы женщин-журналистов Месопотамии и женщины-активистки сопровождали семью Геккан.

Выступая на курдском языке, Геккан указала, что находится в тюрьме без защиты в течение 7 месяцев, добавив, что обвинительный акт был доставлен в тюрьму адвокатами, а не администрацией тюрьмы.

Председатель суда пригрозил подсудимой: «Не разговаривайте, пока я не разрешу. Если вы продолжите говорить, не спросив у меня разрешения, я вышлю вас. Не заходите слишком далеко». После того, что произошло, председательствующий удалил адвокатов из зала суда. «Вытащите их за уши», – сказал председатель суда полицейским.

Суд также отклонил ходатайство защиты.

Геккан сказала: «Когда моя мать умерла, я не смогла присутствовать на ее похоронах. Это злодеяние. Мать хоронят один раз в жизни. Полицейские, которые так внимательно следят за мной, должно быть, хотели оградить меня от беспокойства в день погребения. По этой причине, если я уступлю преследованию, я буду виновна».

В то время как Геккан начинала свою защиту, адвокат Озюм Вургун, который хотел выйти из зала суда за водой, был предупрежден, что не должен уходить без разрешения председателя суда. «Вы должны рассматривать адвокатов как представителей защиты», – сказал Нахит Эрен, президент Коллегии адвокатов Амеда, который пришел в зал суда после того, как председатель суда заметил: «Куда вы идете без моего разрешения?». Председательствующий судья попытался прервать Эрен и обратился к полиции со словами: «Вытащите их отсюда». Когда адвокаты высказали возражения, Нахит Эрен, глава Коллегии адвокатов Амеда, и Мехди Оздемир, член совета директоров Коллегии адвокатов, подверглись нападению со стороны полиции. Во время драки был слышен голос одного из полицейских, который кричал в адрес Эрен: «Ты наглый и бесчестный человек».

В то время как арестованные адвокаты и семья Геккан, жаловавшаяся на происходящее, подверглись насилию, племянник Айше, Ведат Геккан, был подвергнут попытке задержания. Попытка провалилась из-за вмешательства адвокатов и депутатов. Михрикан Геккан, старшей сестре Айше, стало плохо, и она была доставлена ​​в больницу. После драки людей вывели из зала суда, и только адвокатам Геккан разрешили присутствовать на слушании.

Слушание перенесено

Адвокат Мухаррем Шахин просил отложить слушание, заявив, что они не будут осуществлять защиту после произошедшего. Суд отклонил ходатайство, заявив, что ходатайство об отводе не было подано правильным образом.

Согласно протоколу слушания, суд отложил слушание до 13 октября, постановив подать уголовную жалобу в генеральную прокуратуру Диярбакыра, чтобы продлить заключение Геккан в тюрьме и окончательно утвердить решение по ходатайству об отводе.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/wljzU

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *