Южный Курдистан стал опасным местом для журналистов

Южный Курдистан не является безопасным местом для журналистов из-за похищений, арестов и давления со стороны ДПК.

Давление Демократической партии Курдистана (ДПК) на журналистов в Южном Курдистане возросло. «Репортеры без границ» (RSF) обратили внимание на рост нарушений в отношении журналистов, работающих в Южном Курдистане. По данным RSF, с 2023 года по конец сентября в Южном Курдистане было арестовано около 20 журналистов. RSF заявила, что в Южном Курдистане участились нарушения, а свобода слова снизилась. 

Союз журналистов Южного Курдистана зафиксировал 44 нарушения прав, касающихся работы, проделанной в сфере журналистики в первой половине 2023 года.

Союз журналистов Курдистана заявил, что за первые 6 месяцев 2023 года 80 журналистов подверглись насилию 41 раз.

Редактор арабской службы агентства Rojnews Сулейман Ахмед был похищен представителями ДПК на пограничных воротах Хешхабур (Семалка), когда он возвращался в Южный Курдистан из Рожавы 25 октября. Журналист Сулейман Ахмед легально отправился в северную и восточную Сирию из Сулеймании в Южном Курдистане.

В своем заявлении на аккаунте X (ранее Twitter*)  RSF заявила следующее: «Мы обеспокоены арестом Сулеймана Ахмеда. Сулейман Ахмед был арестован ДПК на сирийской границе, и силы безопасности Курдистана должны немедленно освободить журналиста Сулеймана Ахмеда».

20 июля уголовный суд Эрбиля, контролируемый ДПК, приговорил журналиста Шервана Шерани к 4 годам тюремного заключения.

Шервани, раскрывший коррупцию чиновников ДПК, был арестован в 2020 году вместе со своими друзьями Гухдаром Зебари, Хариваном Исой, Аязом Керемом и Шиваном Саидом.

Центр защиты прав журналистов Metro сообщил, что в 2021 году было зарегистрировано 353 нарушения в отношении 260 журналистов и медиаорганизаций. По данным Metro, в 2022 году в отношении журналистов было совершено 431 нарушение. Союз журналистов Курдистана сообщил, что в отношении журналистов было совершено 73 нарушения.

Учреждения и организации, отслеживающие нарушения прав журналистов в Южном Курдистане, отмечают, что свобода слова в этом регионе на очень низком уровне.

* – соцсеть заблокирована на территории РФ

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/N6eSM

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *