В 2020 году в Турции были задержаны 79 журналистов

Ассоциация журналистов «Диджле Фират» (АЖДФ) сообщила, что в 2020 году были задержаны 79 журналистов, 24 из них всё ещё остаются в заключении.

АЖДФ опубликовала доклад о нарушениях прав журналистов. По данным доклада, за год в Турции были задержаны 79 журналистов, 24 остаются в заключении, на 19 работников медиа были совершены нападения. В течение 2020 года был закрыт доступ к 1960 новостным публикациям в интернете.

Сопредседатель Ассоциации журналистов Мюфтюоглу определяет 2020 год как «полный провал» и заявляет: «Задержания, аресты, расследования, суды, приговоры к тюремным срокам, запрет доступа… Работники прессы, пытающиеся стать голосом угнетенных и действовать в рамках принципов отважной, настоящей журналистики, работая не в струе проправительственных медиа, становились мишенями».

Подавление курдской журналистики

Мюфтюоглу считает, что курдские журналисты заслуживают отдельного упоминания: «Курдская пресса в Турции сталкивается с серьезными сложностями в сфере деятельности масс-медиа, поскольку давление на них усиливается. Курдские журналисты сталкиваются с множеством препятствий в своей работе, например, пятеро наших друзей из Вана оказались в тюремном заключении».

Свобода прессы в Турции находится на плачевно низком уровне, принимая во внимание огромное количество заключенных журналистов. Мюфтюоглу напоминает, что в 2020 году журналисты боролись не только с такой мерой, как тюремное заключение, но и с арестами, расследованиями, уголовными делами: «Нельзя сказать, что заключенные в тюрьмы журналисты в состоянии пользоваться своими правами. Работники прессы непрестанно сталкивались с угрозами тюремного срока. Журналисты тратили свое время в помещениях суда, давая показания о тех новостях, которые публиковали в рамках своей профессиональной деятельности.

Мы желаем всем слоям общества, особенно работникам прессы, свободного, мирного и справедливого года и заявляем, что продолжим нашу работу под лозунгом «Свободная пресса – свободное общество».

79 задержаний, 24 ареста, 19 нападений

Сопредседатель АЖДФ Сердар Алтан перечислил нарушения прав журналистов в 2020 году:

– задержано журналистов – 79,

– журналисты в заключении – 24,

– нападения на журналистов – 19,

– жестокое обращение, угрозы, обвинения в шпионаже – 17,

– запрет на публикацию новостей – 12,

– журналисты, в отношении которых шло расследование – 54,

– журналисты, привлеченные к ответственности по суду – 53,

– наказания в отношении работников прессы: 43 журналиста приговорены в совокупности к 150 годам 15 дням тюремного срока и штрафам в объеме 56 310 турецких лир

– журналисты, в отношении которых еще продолжаются судебные разбирательства, – 539 журналистов, 231 судебное дело;

– газеты, которым запретили публикации – 8,

– штрафы от Верховного совета радио и телевидения – 43,

– запреты на доступ в сети Интернет – в отношении 145 вебсайтов, 1960 публикаций,

– случаи увольнений журналистов – 6,

– количество арестов журналистов (по 4 января 2021 года) – 91.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/gyYp2

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *