В Газе ранили репортёршу NuJINHA

Журналистка Нагхам Караджах была ранена во время изральской атаки на сектор Газа. Палестинская журналистка является репортёршей курдского женского информационного агентства «NuJINHA».

Сотрудница информационного агентства «NuJINHA» получила ранения во время израильской атаки сектора Газа. Нагхам Караджах вела в воскресенье репортаж для курдского женского информационного агентства из своего дома, когда начался обстрел её района Шеджайя. Согласно «NuJINHA», 25-летняя девушка была ранена в голову и правую ногу. Однако Караджах не смогла отправиться в больницу или же вызвать скорую помощь из-за продолжающегося обстрела. По причине низкого качества интернет-связи на данный момент отсутствует конкретная информация относительно тяжести полученных ранений.

Район Шеджайя граничит с Рималем, где располагается больница Аль-Шифа. Ночью в субботу крупнейшая больница сектора Газа попала под сильнейший обстрел и с тех пор так и не возобновила работу. Согласно информации из больницы, в воскресенье в ней находились 650 пациентов, включая примерно сорок малышей, а также ещё около полутора тысячи людей, ищущих там спасения. В результате вчерашних обстрелов района Шеджайя несколько жилых домов были полностью уничтожены. «На улицах повсюду лежат мёртвые тела», – цитирует «NuJINHA» свою сотрудницу.

Согласно базирующемуся в Нью-Йорке Комитету защиты журналистов (КЗЖ), война между Израилем и сектором Газой является наиболее смертоносной для журналистов за более чем тридцать лет. Согласно исследованию организации, за первый месяц войны погибло больше работников СМИ, чем за тот же период в любом из конфликтов, с тех пор как КЗЖ в 1992 году стал вести учёт подобных смертей. Согласно имеющейся информации, начиная с 7-го октября как минимум 40 журналистов, освещавших ход событий, лишились жизни: 35 палестинских журналистов и один ливанский погибли в результате ударов израильской армии, в то время как четверо израильских репортёров были предположительно убиты членами ХАМАС в Израиле. Как минимум восемь сотрудников СМИ получили ранения, ещё трое считаются пропавшими без вести, восемь журналистов находятся под арестом.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/2G4LC

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *