Под лозунгом «Мобилизация женщин — гарантия свободной жизни» Женские отряды самообороны провели военный парад и праздничное мероприятие, приуроченное к 12-й годовщине их создания и дню рождения лидера Абдуллы Оджалана.
Торжественное событие прошло в зале «Сирдам» в городе Хасака (кантон Джазира, северо-восток Сирии), в котором приняли участие лидеры и бойцы Отрядов защиты женщин, а также представительницы женских организаций города. Зал был украшен изображениями лидера Абдуллы Оджалана, портретами героев и флагами Женских отрядов самообороны.
«Женские отряды самообороны представляют идентичность всех женщин», – прозвучало в ходе мероприятия.
Праздничная программа началась с военного парада Женских отрядов самообороны и минуты молчания в память о героях. Затем командир Женских отрядов самообороны Науроз Ахмед произнесла речь, в которой поздравила курдского национального лидера Абдуллу Оджалана и всех бойцов Женских отрядов самообороны с этим важным событием.
«Мы строим наши силы благодаря идеям лидера Абдуллы Оджалана и тем мыслям, которые он подарил женщинам. Впервые в мире, особенно на Ближнем Востоке, Женские отряды самообороны стали армией и женскими силами. Своей силой, сопротивлением и борьбой Женские отряды самообороны сражались с боевиками ИГИЛ* и победили их. Сопротивление Женских отрядов самообороны на мосту Керекозак и плотине Тишрин еще раз доказало всему миру, что ни одна сила в мире не может победить волю свободных женщин», – подчеркнула Науроз Ахмед.
«Женские отряды самообороны стали идентичностью всех сопротивляющихся и борющихся женщин. С помощью этой силы и борьбы мы добьемся физической свободы лидера и ответим на призыв к миру и историческому демократическому обществу», – добавила она.
Празднование продолжилось музыкальными номерами. Песни исполнила группа «Мученица Хива» из Движения Золотого Полумесяца кантона Африн, а народные танцы были показаны ансамблями имени героини Арджин и имени героини Зилан из Женских отрядов самообороны.
Поздравления с 12-й годовщиной создания Женских отрядов самообороны поступили из различных стран мира, а также были направлены поздравления всем женщинам, которые стали частью этого мощного движения.
Певица Ясмин Аскар исполнила несколько песен, а праздник завершился традиционными народными танцами.
* — террористическая организация, запрещена в РФ
Утром были задержаны журналисты Тимур Сойкан и Мурат Агирел. Телефоны и цифровое оборудование двух журналистов…
Хамдия Сайфедин родилась в 1975 году в деревне Гирке Хело, к востоку от города Чиль-Аха…
Халабжа — один из городов Южного Курдистана, где женщины активно участвуют в экономической жизни. Благодаря…
Женсовет Партии народного равенства и демократии (ПНРД) провел первое собрание женщин за мир и построение…
Учитывая важность раннего возраста для формирования личности ребенка и развития его когнитивных и социальных навыков,…
Главная прокуратура Ширнака начала расследование в отношении музыканта Умута Ботана (Рашита Чаглы), исполнившего песню Şervano…