В Иране журналистку арестовали после репортажа о смерти Амини

Власти Ирана арестовали журналистку Нилуфар Хамеди за то, что она первой обнародовала дело курдской женщины Джин Махсы Амини, которая была убита полицией нравственности. Были задержаны еще один репортер и фотограф.

Журналистку Нилуфар Хамеди отправили в тюрьму в столице Ирана Тегеране. Она была первой, кто обнародовал дело 22-летней Джины Махсы Амини, которая умерла под стражей так называемой полиции нравственности. Это привело к протестам против режима президента Ирана Ибрагима Раиси по всей стране. В Восточном Курдистане (Рожхилат) почти каждый город протестует против правящего духовенства и системы.

Уже в четверг иранская полиция ворвалась в квартиру Хамеди и, прежде чем увезти ее, конфисковала ее техническое оборудование. Журналистка, работающая в реформистской газете «Шарг», посетила больницу, где лежала Амини, и помогла предать ее дело огласке. Хамеди перевели в печально известную тюрьму Эвин в Тегеране. Помимо нее, за последние 24 часа были задержаны по меньшей мере еще два журналиста: репортер Фатеме Раджаби и фотограф Ялда Мейри.

Режим духовенства всеми своими силами хочет подавить протесты

Джину Махсу Амини арестовали в прошлый вторник во время визита ее семьи в Тегеран. Девушку обвинили в нарушении правил ношения хиджаба: якобы ее платок сидел неправильно и было видно несколько прядей волос. В полицейском участке, во время «инструктажа» со стороны «полиции нравственности», ее так жестоко пытали, что она впала в кому и уже была мертва, когда поступила в больницу несколько часов спустя. С тех пор как стало известно о ее смерти, по стране прокатилась массовая волна протестов под курдским лозунгом «Джин, Джиян, Азади» [«Женщина, жизнь, свобода»]. Всеми своими силами духовенство пытается подавить выступления.

36 погибших в Иране и Восточном Курдистане

В четверг вечером курдская правозащитная организация Hengaw сообщила, что в ходе протестов по меньшей мере 15 демонстрантов погибли и более 730 получили ранения. Более 600 человек находятся под стражей в полиции, включая ведущих курдских активистов гражданского общества. Во многих случаях их местонахождение неизвестно. В пятницу организация «Права человека в Иране», базирующаяся в Осло, сообщила о 36 смертях.

Коалиция за женщин в журналистике: освободите всех журналистов!

Коалиция за женщин в журналистике и Комитет защиты журналистов, базирующийся в Нью-Йорке, осудили охоту на работников СМИ и призвали политическое руководство Тегерана немедленно освободить всех журналистов, арестованных за репортажи по делу Амини.

Режим объявляет об ужесточении репрессий

Тем временем в пятницу вооруженные силы Ирана выступили с суровым предупреждением о недопустимости нарушения безопасности в стране. «Мы не позволим врагам воспользоваться ситуацией», — говорится в заявлении, как сообщило в пятницу иранское информационное агентство Isna. Разведывательная служба также предостерегла от участия в «незаконных собраниях», сообщает агентство Tasnim. В четверг глава судебной власти Голам-Хусейн Мохсени-Эджехи отдал приказ о подавлении силами безопасности общенациональных протестов.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/11peo

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *