Categories: Женщины

В Иране препятствуют лечению Наргиз Мохаммади

После последнего визита семья Наргиз Мохаммади предоставила правозащитным организациям информацию о состоянии её здоровья. Согласно заявлению семьи, врачи тюрьмы Зенджан официально сообщили, что состояние Мохаммади является серьёзным и ей срочно необходимо обследование у профильных специалистов. Однако прокуратура Тегеран, в нарушение закона, препятствует её переводу в больницу.

Семья сообщила, что Наргиз Мохаммади испытывает сильные боли в груди, головные боли, аномальную потерю веса и одышку. В заявлении содержится призыв немедленно направить её в специализированное медицинское учреждение, подчёркивается, что при сохранении нынешней ситуации её жизнь окажется под серьёзной угрозой.

Наргиз Мохаммади известна как одна из ведущих фигур в борьбе за права человека в Восточном Курдистане и Иран. В 2023 году ей была присуждена Нобелевская премия мира за её деятельность против смертной казни и за защиту прав женщин.

В январе 2024 года Наргиз Мохаммади была временно освобождена по состоянию здоровья после операции по удалению опухоли, однако в январе 2025 года она вновь была арестована и отправлена в тюрьму.

Судебные органы Иран приговорили Наргиз Мохаммади к 6 годам лишения свободы по обвинению в «создании организации и планировании». Кроме того, по обвинению в «распространении ложной информации» ей назначено ещё 1 год и 6 месяцев тюремного заключения, а также введён запрет на выезд за границу сроком на 2 года.

Источник

ВИАН

Recent Posts

Семья Рожвелат Кызмаз требует возобновить расследование её смерти

Дело Рожвелат Кызмаз, чьё тело было найдено в водохранилище плотины Хескиф спустя три дня после…

5 часов ago

Что случилось с Рожвелат?

Бездыханное тело 26-летней Рожвелат Кызмаз, которая ушла из своего дома в Батмане 9 февраля 2024…

1 день ago

Курдские СМИ: между необходимостью освещения правды и проблемами сплочения

Ко Дню курдской журналистики Союз интеллектуалов, действующий в Джазире, организовал лекцию «Курдские СМИ: позиция и…

1 день ago

Союз свободной прессы и центр «Метро» подписали соглашение о защите журналистов

Соглашение о сотрудничестве между Союзом свободной прессы и Центром защиты прав журналистов «Метро» было объявлено…

1 день ago

Курдский журналист Мехмет Учар приговорён к тюремному заключению

Журналист Мехмет Учар (Михеме Поргебол) приговорён турецким судом провинции Батман к тюремному сроку в полтора…

3 дня ago

Режиссёры: атаки на школы — результат системного кризиса

После нападений, произошедших в школах Мараша и Рихи (Урфы), роль телевизионного сериального сектора и медиаконтента…

3 дня ago