В этом месяце работницы из женского кооператива Лидже изготовляют домашнюю томатную пасту. Вместе они борются против экономического кризиса.
Женский кооператив Лидже появился в Амеде в 2019 году. Его цель — дать женщинам возможность самостоятельно зарабатывать на жизнь. Сразу после создания в кооператив вступило семь человек. А сейчас в нем состоят 15 женщин. Чтобы обеспечивать свои семьи, они изготавливают домашние продукты. В этом месяце женщины готовят томатную пасту.
Каждый сезон участницы кооператива готовят различные продукты домашнего приготовления. С 2019 года они поддерживают друг друга, несмотря на всевозможное давление и трудности. Участницы кооператива — образец для подражания для всех жительниц округи. В этом месяце они закончат готовить томатную пасту, а в следующем — приступят к сбору винограда.
«Вместе зарабатываем на жизнь»
Бедрийе Долак, председательница кооператива, рассказала нам, что счастлива видеть, как женщины трудятся сообща из чувства солидарности. «Каждый сезон мы готовим много домашних изделий. Сначала нас было семеро, но с каждым днем нас становилась больше. Очень важно работать с женщинами. Мы все трудимся вместе и делаем сообща разные вещи. Во всех сферах жизни мы проявляем солидарность друг с другом», — сказала Бедрийе Долак.
«Мы готовим домашнюю томатную пасту»
В этом месяце работницы кооператива изготовляют томатную пасту. «На приготовление пасты уходит несколько дней, — рассказывает Бедрийе Долак. — Мы нарезаем помидоры, купленные у жителей района. Затем мы раскладываем их по подносам и выдерживаем на солнце в течение нескольких дней. Каждый день мы процеживаем помидоры через сито. Потом, когда соберем виноград и орехи, мы начнем делать чурчхелу. Женщины усердно трудятся, чтобы приготовить домашние продукты. Мы делаем все возможное, чтобы получить вознаграждение за нашу работу».
Сопротивление экономическому кризису
Цель кооператива — предоставить женщинам возможность заработать себе на жизнь. «Кооператив помогает женщинам зарабатывать на жизнь и иметь социальное пространство. Женщинам трудно найти работу. Кооператив предоставляет женщинам возможность трудиться и организовывать пространство, где мы можем совместно проводить время. Сообща мы зарабатываем на жизнь. Мы противостоим экономическому кризису, проявляя солидарность друг с другом. Двери кооператива открыты для всех женщин, желающих трудиться».
Бедрийе Долак призвала всех поддержать работниц кооператива и купить домашнюю томатную пасту.
Деятели культуры и искусства в Амеде (Диярбакыре) провели пресс-конференцию в Ассоциации «Диджле» в Суре, выразив…
Международная правозащитная организация Human Rights Watch предупредила о риске исполнения смертных приговоров в отношении восьми…
В этом году 24-й фестиваль культуры и заботы об окружающей среде «Мунзур» начался под лозунгом…
Центр культуры и искусств Дерика продолжает трудиться над сохранением истории революции в Рожаве, несмотря на…
Женский совет Партии «Демократический союз» (ПДС) в городе Гирке Лаге сегодня выступил с заявлением, в…
Адвокаты политической заключённой Верише Муради, содержащейся в тюрьме Эвин, в заявлении для сайта Emtedad сообщили,…