В Москве прошла конференция «Положении женщин в зоне ближневосточного конфликта»

Эта 17-летняя девушка-езидка (на фото) в августе 2013 года вместе с другими курдскими девушками и женщинами попала в плен к боевикам ДАИШ. Ей тогда было неполных 15 лет.

Это произошло в деревне Телкаир (Шенгаль, Южный Курдистан), когда головорезы захватили несколько деревень, убив там всех мужчин. Вот как рассказывает о трагедии бывшая пленница Экхлас Баажо:

«Боевики, напав на наши деревню, разделили мужчин, женщин и детей. 95 наших мужчин заставляли отказаться от религии. Они не отказались, после чего были зверски убиты. Они при мне отрезали голову моему отцу… Да, у меня теперь нет родителей… Потом всех нас закрыли в помещении, пожилых женщин и детей вскоре куда-то увезли, а нас, молодых, начали обучать владению оружием, чтобы выставить воевать против своих же. Нас каждый день очень жестоко пытали и морили голодом. Над нами издевались… Они делали молодых девушек своими «женами». Я не могу говорить, что с нами происходило, мне тяжело вспоминать… То, что с нами сделали террористы ДАИШ, представить невозможно!», — на глазах девушки появляются слезы, голос дрожит…

«Я сообщаю это всем и умоляю: примите меры против ДАИШ! Ни в какой религии нет такого насилия и жестокости! Я прошу всех объединиться против этих головорезов… Освободите наших женщин, освободите всех пленных, я призываю к этому всё мировое сообщество!» — слова девушки звучат, как набат. Даже из уст переводчика, который, судя по всему, пытался пощадить нервную систему тех, кому переводил страшные свидетельства молодой езидки.

Экхлас повезло остаться в живых. По ее словам, она с несколькими пленницами трижды предпринимала попытки к бегству. Но не получалось: их ловили и жестоко избивали. Через полгода плена была предпринята пятая попытка.

«Когда силы обороны Шенгаля столкнулись с ДАИШ, завязались жестокие бои. Нам удалось отвлечь внимание одного террориста, охранявшего нас: мы попросили его принести нам хлеба. Он отлучился, нам удалось в тот момент взломать замок и спастись… Мы шли долгие 5 часов, это был изнурительный побег», — рассказывает Экхлас.

Она приехала на несколько дней в Москву, чтобы на собственном примере поведать о преступлениях ДАИШ против человечности. И против женщин в частности…

…Пресс-конференция о положении женщин в зоне ближневосточного конфликта состоялась в МИА «Россия Сегодня», и в ней, помимо Экхлас Баажо, приняли участие депутат парламента Турции от Демократической партии народов Ташдемир Дирает, представитель курдских женщин в Европе Мейке Наджк, представитель Ассоциации женщин Курдистана в России Юсуф Ширин и руководитель проекта «Курдский фронт», муниципальный депутат Москвы Дмитрий Захаров.

Говорили об обстановке в курдских районах Сирии, Ирака и Турции, о том, что женщины и дети по-прежнему остаются в рабстве у боевиков, какова их участь и что делается для их освобождения. Участницы пресс-конференции рассказывали о роли курдских женщин в борьбе за права своего народа и о том, каким они видят будущее северных районов Сирии. Анализировали: есть ли признаки нормализации отношений турецких властей с курдами, или же конфликт будет разгораться и дальше?

Как известно, последние два года северо-западные районы Ирака и северо-восток Сирии являются передним краем противостояния бандам террористов ДАИШ. В ходе наступления исламистов коренное население, в первую очередь, представители этнических и религиозных меньшинств, в частности, курды-езиды и ассирийцы, подверглись откровенному террору и геноциду. Мужчин убивают как неверных, а женщин забирают в плен, продавая на невольничьих рынках. Многие до сих пор остаются в плену. Перед лицом варварского нашествия курды сплотились: на севере Сирии организованы отряды самообороны, включающие женщин.

«Политика Турции на данный момент зашла в тупик, правящая партия ПСР всех угнетает, особенно тех, кто ее критикует. Желать мира там считается преступлением, — отмечает турецкий парламентарий Ташдемир Дирает. – Турецкие власти все делают для того, чтобы создать авторитарный режим, управляемый одним человеком, вследствие чего много несогласных находятся в тюремных застенках. Против всего этого беспредела и борется курдский народ, особенно его представители в Северном Курдистане (юго-восток Турции). Поскольку правящая партия ПСР представляет нашу борьбу как терроризм, районы проживания курдов находятся в блокаде. В этом военном противостоянии наиболее страдают женщины и дети, ведь наносятся удары тяжелой артиллерии по мирным кварталам. Только 6 апреля в результате массированной бомбардировки в одном из населенных пунктов от попадания снаряда в жилом доме погибла семья из 7-ми человек, в т.ч., 70-летняя женщина и маленький ребенок».

В результате последних боев, по словам Ташдемир Дирает, погибли несколько сот человек, из которых – 99 детей и 96 женщин. Личность 132-х погибших так и не смогли установить. Некоторые города и села разрушены до основания.

«Деятельность властей Турции противоречит Конституции этой страны. Нарушение прав человека носит массовый характер. Все, что они делают, все, что связано с политикой, которую они ведут на Ближнем Востоке, — мы обо всем знаем! С каждым днем они ужесточают насилие над курдами. Хочу отметить, что курдская проблема – международная, это – глобальная проблема, касающаяся не только курдов. И решить ее можно только путем переговоров! Необходимо, чтобы правящая партия ПСР изменила свою политику. Необходимо признать курдов и их права», — заявила Ташдемир Дирает.

Она подчеркнула, что как бы того не хотела власть Турции, курды уже организованы. В частности, активно действует Движение свободных женщин Курдистана: женское сопротивление развивается и достигает своего, несмотря на то, что женщин уничтожают наравне с мужчинами.

«Они публично выставляют напоказ тела истерзанных и убитых женщин, чтобы сломать дух остальных. Но насилием Турция никогда не победит», — резюмировала она.

Мейке Наджк — немка по национальности, являющаяся активисткой курдского движения. По ее мнению, модель, которая в состоянии решить все проблемы на Ближнем Востоке, — это демократизация и конфедерация общества.

«В Западном Курдистане по этой модели действуют 200 женских общин, они активно участвуют во всех сферах жизни, и даже на передовой, став голосом Западного Курдистана», — подчеркнула она.

«Чтобы остановить войну на Ближнем Востоке, необходимо участие курдов в переговорном процессе в Женеве – только таким путем можно решить все проблемы. Важно, чтобы Турция стала демократической страной, где курды управляли бы сами собой, как, например, в Сирийском Курдистане», — отметила Мейке Наджк.

Юсуф Ширин, в свою очередь, подчеркнула, что вмешательство стран Западной Европы в ситуацию на Ближнем Востоке только усугубляет проблему.

«Женщины вынуждены воевать наравне с мужчинами. Женские армии играют важнейшую роль в защите своей земли. Женщины-защитники, благодаря активному сопротивлению против тирании, стали символом всех курдских женщин, проживающих на территории Ближнего Востока. И я горжусь, что сегодня могу что-то делать этих героических женщин, во имя их спасения и освобождения», — заявила она.

Руководитель проекта «Курдский фронт» Дмитрий Захаров подчеркнул, что движение, прежде всего, направлено на то, чтобы протянуть руку помощи курдскому народу.

«Если бы не их позиция, если бы не их активная борьба с ДАИШ, террористы уже проникли бы на Кавказ. Я призываю Совет по правам Человека ООН расследовать массовое убийство курдов в Турции, осудить и привлечь к ответственности всех, кто виновен в геноциде курдского народа. Обращаемся ко всем неравнодушным с просьбой подписать одноименную петицию, размещенную здесь», — заявил он.

Все присутствующие почтили память погибших на Ближнем Востоке минутой молчания, после чего участники пресс-конференции долго общались с представителями СМИ.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/2GN6J

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *