В Рожаве поддерживают кампанию по изучению курдского языка

Члены Союза курдских интеллектуалов и писатели Рожавы заявили, что поддерживают кампанию по изучению курдского языка, которая была начата в северном Курдистане.

21 февраля Курдская языковая платформа и Сеть курдского языка и культуры в северном Курдистане начали кампанию по сбору подписей под лозунгом «Сделаем курдский язык официальным и языком образования».

Многие круги, учреждения, а также политические партии в северном Курдистане выразили поддержку данной кампании, но полиция предотвращает любую деятельность кампании в этом отношении.

В связи с этим глава Союза курдских интеллектуалов Рожавы и профессор курдской литературы Университета Рожавы Валид Бакир сказал: «Я поддерживаю кампанию по сбору подписей, чтобы курдский язык стал официальным языком в северном Курдистане. Мы в Рожаве поддерживаем позицию народа в северном Курдистане».

Бакир также отметил, что с момента основания Турецкая Республика продолжает политику уничтожения курдского народа, но государство не смогло искоренить курдскую культуру и язык в северном Курдистане.

Валид Бакир выразил надежду, что усилия и деятельность по сохранению курдского языка будут продолжаться, и подчеркнул, что борьба курдского народа в северном Курдистане является предметом гордости всего курдского народа.

В свою очередь официальный представитель Союза курдских писателей в Сирии Гулал Касани заявил, что на протяжении всей истории турецкое государство проводило шовинистическую политику против курдского народа: «Турецкое государство борется с курдским народом уже много лет. Эта борьба идет повсюду, где есть курдский народ, будь то в северном Курдистане или за его пределами. Турецкое государство хочет уничтожить весь курдский народ, уничтожив его язык».

Касани также выразил солидарность с кампанией в северном Курдистане. Он сказал: «Мы в Союзе курдских писателей Сирии считаем, что это очень позитивный шаг. Курдский народ сохранял свой язык на протяжении всей своей истории, несмотря на политику угнетения и колониализма, которая осуществлялась против курдов. Это повод гордиться своим народом».

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/FR9fW

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *