В субботу в Камышло пройдет Фестиваль героя Екты Херокола

Завершилась подготовка к Фестивалю героя Екты Херекола, который в этом году пройдет уже в пятый раз. Фестиваль состоится 27 марта в Центре культуры и искусства имени Михамада Шехо в Камышло.

После 4 месяцев работы в Камышло была завершена подготовка к пятому театральному фестивалю в честь героя Екты Херекола под лозунгом «Плач Вашукани». Комитет по подготовке фестиваля состоит из 4 человек. Этот комитет в свою очередь создал экспертную комиссию из 5 человек для организации театральных постановок и комиссию из 4 человек для наблюдения за всем процессом. Наблюдательный комитет отобрал 12 из 23 пьес, подавших заявки. Были отобраны девять пьес из северной и восточной Сирии, одна из северного Курдистана, одна – из южного Курдистана и одна – из восточного Курдистана.

Ферхад Билал из оргкомитета фестиваля героя сказал: «Спектакли, участвующие в фестивале, будут длиться 15 минут. Раньше их не показывали. Театральные коллективы из Египта, Дамаска и Швеции хотели присоединиться к нам, но это было невозможно из-за пандемии коронавируса и ограничений на поездки. Все спектакли будут исполнены в один день. Важно проводить такие фестивали для развития театра на севере и востоке Сирии».

Фестиваль героя Екты Херекола был отменен в 2019 году из-за атак турецкого государства и его наемников на Африн. В 2020 году он был отменен из-за эпидемии коронавируса.

В этом году слоган фестиваля героя Екты Херекола — «Плач Вашукани». Подготовительный комитет заявил, что этим лозунгом они хотят увековечить память бойцов, оказавших сопротивление вторжению в Сарекание и Гре Спи.

Награды фестиваля будут вручены 27 марта в Центре культуры и искусства имени Михамада Шехо в Камышло. Перед награждением будет показан видеоролик о жизни героя Екты Херекола.

Герой Екта Херекол

Екта Херекол (Эрдоган Кехреман) родился в Дерсиме в 1968 году. Он был студентом театрального отделения в Анкаре до начала 1990-х годов, когда стал жертвой дискриминационной практики турецкого государства по отношению к курдам. После присоединения к партизанам РПК он дважды попадал в плен к турецким властям, но в конце концов ему удалось выехать за границу, где он еще больше развил свои художественные навыки. Однако, хотя он чувствовал себя свободным открыто заниматься искусством в Греции и России, он жаждал вернуться на родину и отправился обратно в Курдистан. В 2003 году он поехал в Рожаву и присоединился к демонстрациям в Камышло 12 марта 2004 года. Две недели спустя, 27 марта, в День театра, он поджег себя в Алеппо в знак протеста против репрессий правительства Дамаска против курдов.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/D1aeH

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *