В южном Курдистане задерживают разрешение на открытие офиса Ronahî TV

Правительство Южного Курдистана снова атакует свободу прессы, препятствуя открытию офиса телеканала Ronahî TV.

Курдская телекомпания Ronahî TV, базирующаяся в Швеции, имеет офисы в большинстве арабских стран. В октябре прошлого года телекомпания обратилась к правительству южного Курдистана за разрешением открыть офис в регионе. Несмотря на то что прошло пять месяцев, рассмотрение заявления было отложено. В письменном заявлении о последней ситуации руководство телекомпании раскритиковало позицию правительства южного Курдистана. Правительство Ирака удовлетворило заявку на открытие офиса и направило ее в комитет по культуре региональной администрации.

В заявлении Ronahî TV говорится: «В настоящий момент наш запрос о принятии решения по нашему предыдущему заявлению находится в полицейском управлении Эрбиля. Нам сказали, что из-за пандемии отдел коммуникаций не смог провести собрание, чтобы принять решение по нашей заявке. Однако, похоже, это заявление полиции Эрбила является не более чем предлогом».

Нарушается свобода прессы

Руководство Ronahî TV критикует администрацию южного Курдистана в Эрбиле: «То, что наша заявка до сих пор не одобрена и откладывается, представляет собой нарушение права на свободу прессы. Почему нам не разрешают открывать офисы в южном Курдистане, хотя у нас есть офисы и корреспонденты в столицах Европы и арабских стран?»

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/Kkbu5

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *