В южном Курдистане запретили открывать офис Ronahî TV

Ronahî TV – рупор революции в Рожаве, который доносит голос курдов до мировой общественности.

Ronahî TV сообщило в заявлении, размещенном на его официальном сайте 3 февраля, что они направили правительству запрос об открытии офиса в южном Курдистане в ноябре 2020 года, но силы безопасности Эрбиля еще не одобрили этот запрос.

Администрация заявила, что, хотя они получили необходимые документы и разрешения от соответствующих правительственных учреждений Ирака, правительство южного Курдистана в качестве предлога использовало коронавирус для оправдания запрета Ronahî TV работать в южном Курдистане.

Руководство Ronah TV осудило такой подход в заявлении: «Мы против такой позиции и называем это нарушением права на свободу слова и выражения мнения и оказанием давления на СМИ».

По этому поводу интеллектуалы района Дирбесие заявили, что запрет на работу курдского канала на территории Курдистана не служит курдскому народу – ведь телеканал Ronahî TV доносит голос курдов до мировой общественности.

Журналист Акрем Дервиш заявил, что южный Курдистан является частью Курдистана, а Ronahî TV транслирует курдский канал на курдском языке с целью донести голос курдского народа. Он заявил, что Ronahî TV работает на курдское дело и любим курдским народом.

Акрем Дервиш призвал региональное правительство южного Курдистана пересмотреть свое решение: «Отсутствие доступа к курдскому каналу для работы на курдской земле является предметом критики».

Поэт Амаль Хамо также сказала: «Тысячи людей смотрят Ronahî TV, потому что канал ведет трансляцию на курдском языке. Почему они не дают разрешения?» Он подчеркнула, что значение Ronahî TV очень велико для курдов.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/uxBd2

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *