В Восточном Курдистане пройдут похороны курдского режиссёра Мансура Каримиана

Останки курдского режиссёра Мансура Каримиана были наконец переданы его родным. Похороны Керимиана пройдут в его родном городе Сине в восточном Курдистане (Рожхилат).

Останки курдского режиссёра Мансура Каримиана (Каримияна), погибшего 26-го декабря во время нанесения турецких авиаударов по Северо-восточной Сирии, были переданы его родным, которые для этого прибыли в Дерик.

Мемориальная церемония в память о Керимиане прошла в субботу. Хазна Таме, член Совета родственников павшего героев в Гирке Ляге, осудил турецкие нападения на регион и заявил, что Мансур Керимиан прибыл в своё время в Северо-восточную Сирию, чтобы рассказать о народной революции, которая здесь случилась.

Халил Тахло, член Центра культуры и искусств имени Арама Тиграна, подчеркнул, что они продолжат и дальше идти по пути, проложённому Мансуром Каримианом, пока не добьются желаемого успеха.

В дальнейшем от имени семьи погибшего Мансура выступила Беритан Каримиан.

После мемориальной церемонии родные забрали тело погибшего режиссёра и направились в сторону пункта погранконтроля Семалка, сопровождаемые группой, насчитывавшей сотни людей. Родственники вернулись с телом Мансура в восточный Курдистан через южный Курдистан и захоронят останки Мансура в городе Сине (Санандадж), где он в своё время и родился.

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/9CJ8M

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *