Вечер курдских народных исполнителей в Мардине

В мероприятии под названием «Шавберка Дангбежан», организованном Ассоциацией культуры и искусства Месопотамии, приняли участие традиционные курдские исполнители дангбеж.

Дангбеж, или традиционные курдские народные певцы, считаются хранителями курдской культуры.  Как сообщает новостное агентство «Месопотамия», недавно в провинции Мардин на юго-востоке в Турции состоялся концерт народных исполнителей.

«Шавберка Дангбежан», что в переводе означает «Вечер курдских народных исполнителей», был организован Ассоциацией культуры и искусства Месопотамии в районе Кызылтепе (Косар) в провинции Мардин.

Концерт проходил в здании Ассоциации. На сцене поочередно выступили исполнители Парихана Ширнахи и Ахмаде Хи. Во время выступлений певцы подчеркнули важность курдского языка и культуры. В таком напоминании во время концерта нет ничего необычного, поскольку дангбеж занимают важное место в истории и культуре курдов, передавая в своих песнях сквозь многие поколения боль и радость курдского народа.

Еще одна причина столь высокой значимости традиционных исполнителей дангбеж для курдов заключается в том, что, когда из-за запрета курдского языка курды не имели возможности передать свои опыт и историю в письменном виде, дангбежи (песни денгбедж) стали средой коллективной памяти народа. Курды, страдавшие от притеснений на собственной земле, использовали их как средство сопротивления угнетателям. 

Источник

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/dNLT1

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *