Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
30.07.2026

Верише Муради более девяти месяцев не направляют на лечение за пределы тюрьмы Эвин

Верише Муради более девяти месяцев не направляют на лечение за пределы тюрьмы Эвин

Адвокаты политической заключённой Верише Муради, содержащейся в тюрьме Эвин, в заявлении для сайта Emtedad сообщили, что, несмотря на рекомендации врачей, Верише Муради уже более девяти месяцев не направляют в медицинские учреждения за пределами тюрьмы, а также лишают её необходимого медицинского оборудования.

Адвокат Верише Муради Кейван Эзизи сообщил, что она нуждается в лечении в связи с заболеванием кишечника и тяжёлой шейной грыжей. Он отметил, что, несмотря на заключения врача-специалиста и тюремного врача о необходимости её направления в специализированное медицинское учреждение, Верише Муради уже более девяти месяцев не переводят в больницы за пределами тюрьмы.

Подчеркнув, что при отсутствии в тюрьме необходимых условий для лечения направление заключённого в специализированное медицинское учреждение является его законным правом, Кейван Эзизи напомнил, что ранее Верише Муради получила ранения в ходе борьбы против террористов ИГИЛ и до сих пор страдает от их последствий.

Другой адвокат Верише Муради, Эмир Седжади, также сообщил, что, несмотря на разрешение тюремного врача использовать необходимое медицинское оборудование и на то, что семья передала его в тюрьму, администрация учреждения до сих пор не выдала его Верише Муради.

Эмир Седжади заявил, что передача оборудования была поставлена в зависимость от предоставления обязательства, «не имеющего отношения к данному вопросу». Он также отметил, что, несмотря на истечение срока ранее введённого запрета на телефонные разговоры и свидания с семьёй в отношении Верише Муради, эти ограничения продолжают действовать. При этом никакого нового решения, объясняющего продление данных ограничений, ей вручено не было.

Источник